Во Владивостоке прошел обучающий семинар, посвященный раку молочной железы

Участницы семинара не только смогли найти ответы на многие другие вопросы, но и на практике, на специальных муляжах, поучились

15:53, 26 мая 2011 Общество
ef1ea14ae52d4855b1b901862ec6e0c7.jpg

"Моя подруга несколько месяцев назад нашла у себя в груди, ближе к подмышечной области, уплотнение. Сколько раз говорила ей – сходи к врачу, сюда, на семинар уговаривала пойти – не идет. Боюсь, говорит, вдруг что серьезное. А если нет – чего буду врачей отрывать. Что ей посоветовать?» – такой вопрос задала на прошедшем во Владивостоке обучающем семинаре одна из посетительниц врачу-онкологу Ольге Ларионовой, которая рассказала женщинам о самом распространенном онкологическом заболевании среди представительниц прекрасного пола – раке молочной железы.

- Ваша знакомая не одна такая: страх узнать о серьезном диагнозе – основная причина, по которой многие женщины откладывают визит к врачу, - отметила Ольга Герасимовна. - Не стоит паниковать, если вы обнаружили какое-то уплотнение. Как показывает статистика, только три процента выявленных опухолей груди являются злокачественными, еще восемь – это мастопатия, а остальные случаи – в пределах нормы. Но показаться врачу надо обязательно! Чем раньше выявлен рак, тем лучше и быстрее он лечится.

- После сорока лет, а также женщинам моложе этого возраста, но находящимся в группе риска (болели раком груди родственники по женской линии), мы, врачи-онкологи, рекомендуем 1 раз в год обязательно проходить маммографию. Чтобы записаться на прием в поликлинику Приморского краевого онкологического диспансера, необходимо взять направление от врача из районной поликлиники, - дополнила заведующая поликлиникой Приморского онкодиспансера Наталья Демиденко.

Участницы семинара не только смогли найти ответы на многие другие вопросы, но и на практике, на специальных муляжах, поучились «искусству» обследования молочных желез.

Как сообщает сайт «Здоровье-ДВ», Приморское отделение «Движения против рака» совместно с медиками, общественными организациями, ведущими фармацевтическими компаниями, продолжает информационную кампанию среди жителей Приморья. Прежде всего, она касается самого распространенного диагноза - рака молочной железы. Ежегодно в России заболевают раком молочной железы 52 тысячи женщин. Ежедневно 47 детей остаются без матерей, жизнь которых уносит рак груди. Известно – на ранних стадиях выявления это заболевание полностью излечимо. Простые правила могут спасти женщинам жизнь: нужно знать о раке груди как можно больше и проходить обследование 1 раз в год.

ДПР призывает всех женщин с большим вниманием относиться к своему здоровью и приглашает жительниц Приморья на подобные обучающие семинары, о дате проведения которых можно узнать у представителей Приморского отделения по телефонам: 8 914-699 5 666, (4232) 59 97 13. Адрес для почтовой корреспонденции: 690002, г. Владивосток, ул. Амурская, 84/ 44.

Источник: Фото с сайта "Здоровье-ДВ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!