300 000 кедров из 1 000 000 уже посажено волонтерами на Земле Леопарда

На юго-западе Приморского края в рамках кампания WWF России и Ситибанка

12:35, 25 мая 2011 Общество

На юго-западе Приморского края в рамках кампания WWF России и Ситибанка «Посади лес для леопарда» закончена работа на одном из пяти участков: в бассейне реки Рязановки появилось порядка 200 га посадок кедрового леса.

В Международный год лесов кампания WWF и Ситибанка по посадке 1 000 000 кедров для леопарда является самой крупной общественной акцией в России по восстановлению мест обитания редких видов. Начиная с 30 апреля около 600 добровольцев уже приняли участие в посадках кедра на юго-западе Приморья Благодаря их труду дубовое редколесье постепенно меняет свой облик, становясь богаче и – в будущем, когда кедры вырастут – сытнее для всех видов животных, обитающих на Земле Леопарда.

В бассейне реки Рязановка находится самая большая из 5 площадок, выбранных WWF для посадки 1 млн кедров. Она расположена в пределах природоохранной аренды «Нерпинского рыболовецкого потребительского общества» - партнера WWF по проекту восстановления лесов в местах обитания дальневосточного леопарда. Наличие добросовестного хозяина гарантирует дальнейший уход за культурами и защиту их от пожаров – главного врага таких посадок в Приморье. Именно с целью повышения биологического разнообразия и экологической устойчивости лесов Всемирный фонд дикой природы помог Нерпинскому рыбкоопу взять в 2008 году в аренду лесной участок площадью 45,3 тысяч гектаров в Хасанском районе Приморья.

«Учитывая ограниченную площадь ареала леопарда, для его выживания мало сберечь леса лишь на особо охраняемых территориях, необходимо принять активные меры по сохранению лесов, расположенных за пределами заповедника «Кедровая Падь» и заказника «Леопардовый», - считает Денис Смирнов, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России. - И хотя большую их часть составляют малопродуктивные дубняки, они по-прежнему являются домом для леопарда и имеют значительный потенциал для восстановления».

Сегодня вместе с другими волонтерами сажают кедры и будущие лесоводы из Приморской сельскохозяйственной академии.

«Первая группа студентов из ПСХА работала на посадках 10 дней. Ребята очень хорошо себя зарекомендовали, работали качественно, быстро. Для них это хорошая практика и, полагаю, помимо WWF, это отметит и руководство Института лесного го хозяйства, где они учатся», - говорит Георгий Лихачев, координатор проекта Амурского филиала WWF России по лесовосстановлению в местах обитания дальневосточного леопарда. Он руководит посадками на местах, и шестиколесный вездеход с кедрушками, за рулем которого Георгий «намотал» уже 260 км, хорошо знаком волонтерам. Кстати, разводить посадочный материал на большие расстояния на своем грузовичке помогает Павел Пейко из Славянского охотобщества.

Новый участок, на котором начинаются работы на этой неделе, находится на южной границе заказника «Леопардовый», в бассейне реки Верхние Брусья. Здесь планируется засадить кедрушками порядка 100 гектаров. Помимо Хасанского района, 26 мая стартуют посадки и в Уссурийском районе Приморья: на территории охотничьего хозяйства «Борисовское» их будут вести охотники военного охотобщества и военные лесники

«В основном пока нам приходится работать в дождливую погоду. Для людей это, конечно, непросто, но для саженцев такие условия, наоборот, благоприятны - солнце не сушит корни, и они лучше приживутся. Но вообще время весенних посадок неизбежно подходит к концу - сеянцы в питомнике двинулись в рост, и новый посадочный материал лучше уже не трогать, - отмечает Георгий Лихачев – Поэтому надо ударно поработать в ближайшие две недели, которые нам еще дает природа, чтобы досадить все, что мы привезли из Арсеньевского лесопитомника. И мы очень надеемся на помощь добровольцев».

Для участия в посадках кедра - звоните в Амурский филиал WWF России (4232)41-48-68 сотруднику отдела по связям с общественностью Ольге Сасс , а также по телефонам помощников WWF по сбору волонтеров Виктории Тихоновой

(4232)54-23-60 и Дарье Филипповой моб. 8-953-2112549, [email protected].

Источник: Елена Старостина, пресс секретарь Амурского филиала WWF

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!