, ,

18:07, 24 мая 2011 Общество
a2767942580095d9477a4a56dac91025.jpg

 
Прокуратурой края проанализирована работа по надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда.

Согласно данным Приморскстата по состоянию на 01.05.2011 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность по заработной плате в Приморском крае снизилась в два раза и составила 27,8 млн. рублей (по состоянию на 01.05.2010 задолженность по заработной плате составила 59 млн. 171 тыс. рублей).

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения задолженности перед работниками ряда предприятий.

Так, по инициативе прокуратуры гор.Находки в связи с образовавшейся задолженностью по зарплате перед 50 работниками ООО «Энергокомплекс» в размере 835 тыс. рублей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ привлечен руководитель предприятия. Кроме того, ему внесено представление об устранении нарушений закона. В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Прокурором Пограничного района в связи с образовавшейся задолженностью по заработной плате перед 29 работниками МУП «Услуга» в размере 476 тыс. рублей главе Пограничного городского поселения Пограничного муниципального района, как учредителю, внесено представление об устранении нарушений закона. В защиту прав граждан в суд предъявлено 29 исков о взыскании долга по заработной плате.

Благодаря мерам прокурорского реагирования за 4 месяца 2011 года в целом погашена задолженность по заработной плате в Приморском крае на общую сумму 31,9 млн. рублей.

Также имели место факты нарушения работодателями трудового законодательства при издании правовых актов по вопросам оплаты труда работников.

Так, Положение об оплате труда работников ООО «ДВ-Тандем» не предусматривало порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. По данному факту на основании постановления прокурора гор.Спасска-Дальнего постановлением государственной инспекции труда в Приморском крае и.о. директора общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа. Кроме того, ему внесено представление об устранении нарушений закона, во исполнение которого в локальный акт предприятия внесены соответствующие изменения.

В нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации в Правилах внутреннего трудового распорядка работников ООО «ПримЛайн» не были установлены конкретные дни выплаты заработной платы. В связи с чем, прокурором гор.Артема на указанный пункт Правил принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, правовой акт приведен в соответствие с федеральным законом.

Всего за 4 месяца текущего года органами прокуратуры края выявлено 3 925 нарушений трудовых прав граждан на оплату труда, в целях устранения которых внесено 215 представлений об устранении нарушений закона, принесено 120 протестов. В интересах работников направлено в суд 2 859 исков (заявлений) на общую сумму 34 млн. 843 тыс. рублей, рассмотрено и удовлетворено 2 097 исков (заявлений) на общую сумму 28 млн. 911 тыс. рублей, объявлено 16 предостережений. По постановлениям прокуроров городов и районов края к административной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ привлечены 123 правонарушителя, в том числе 7 руководителей дисквалифицированы.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы находятся на постоянном контроле в прокуратуре Приморского края.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!