В Приморье стабилизируется ситуация с бензином

Почем овес для железных коней?

17:27, 24 мая 2011 Политика
1becd89b8bd42420f12b212e764b9586.jpg

В Приморье ситуация с бензином стабилизируется: дефицита не будет. Но рост цен не остановить, даже президент нефтедобывающей России Дмитрий Медведев признал, что удержать их не в силах.

Основной поставщик топлива на приморский розничный рынок ООО «РН-Востокнефтепродукт» («дочка» ООО «Роснефть»), небольшие объемы завозит «Приморнефтепродукт». С начала мая цены на бензин стали заметно расти, а на прошлой неделе на ряде автозаправок Владивостока топливом заправлять вообще отказались.

- На прошлой неделе заправки «РН-Востокнефтепродукт» не меняли цены, АЗС «Приморнефтепродукта» переписали ценники, назвав причинной тому растущие закупочные цены, а стоимость топлива на независимых АЗС не только заметно увеличилась, но и отмечался его дефицит со среды по пятницу, - пояснил «В» ситуацию на топливном рынке замруководителя краевого управления Федеральной антимонопольной службы Виктор Трякин. – Была попытка крупного поставщика топлива сократить отпуск независимым мелкорозничным продавцам. Сейчас положение стабилизировалось, нехватки бензина не предвидится: в Приморье прибыл товарный состав с автомобильным топливом, еще один на подходе.

Антимонопольное ведомство проводит ежедневный мониторинг цен на бензин, проверяет законность повышения стоимости на АЗС в сравнении с закупочными. До сих пор фактов завышения роста розничных цен не выявлено. А что касается постоянного переписывания ценников на АЗС, то Виктор Трякин увязал это с ростом цен на нефтепродукты во всем мире и сослался на президента Дмитрия Медведева, который в ходе большой пресс-конференции в Сколково заявил, что общая тенденция роста цен на топливо исходит из ситуации на рынке нефтепродуктов.

- В Приморье цены на бензин выше по сравнению с Хабаровском и Комсомольском–на–Амуре на 8-9 процентов, но именно столько и составляет стоимость перевозки по железной дороге, - отмечает Виктор Трякин.

Стоимость бензина на АЗС Владивостока (данные мониторинга УФАС на 23.05.2011), руб.
АЗС «Приморнефтепрдукт»:
АИ 92 – 27,19
АИ 95 – 28,59
АИ 98 – 31,59
АЗС «Роснефть»:
АИ 92 – 25,9
АИ 95- 26,90
АЗС «Benzo»:
АИ 92 - 26,9 – 26,40
АИ 95 – 28,00
АИ 98 – 29,00

Самые последние новости с топливного рынка Приморья читайте в газете "Владивосток"

Источник: Александр Карасев, ЗАО "Владивосток-новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!