На стройках саммита АТЭС во Владивостоке жестоко обманывали многодетных отцов

Руководитель полиции Приморья встретился с лидерами национальных диаспор в Консультативном центре Общественного совета

16:37, 24 мая 2011 Общество
0147bb9955de8b7db1af024053b56ee0.jpg

В краевом УВД состоялось очередное заседание Консультативного центра при Общественном совете УВД по Приморскому краю под председательством начальника Управления МВД РФ по Приморскому краю генерал-майора полиции Андрея Николаева.

В рабочей встрече приняли участие руководители Криминальной милиции УВД по Приморскому краю, УФМС, делегаты от азербайджанской, армянской, узбекской, корейской, казахской и киргизской организаций Приморья, представители научных кругов и общественности.

Мероприятие было решено провести в формате «круглого стола» - такой режим общения руководителей приморской полиции и национальных общественных организаций позволил создать атмосферу взаимопонимания и доверия, вызвать представителей национально-культурных автономий Приморья на серьезный разговор о наболевшем: ведь ни для кого не секрет, что в реалиях дня сегодняшнего проблем, связанных с потоками мигрантов, прибывающих на работу в наш край, накопилось немало.

Ключевым вопросом встречи стало предупреждение возникновения в Приморье «горячих точек», вспыхивающих в результате стихийного разрешения бытовых, этнических и религиозных конфликтов между приезжими рабочими. Особое внимание было уделено профилактике экстремистских проявлений, преодолению нигилизма в вопросе знаний о национальных, культурных, духовных и религиозных традициях народностей, населяющих наш край. Решение обществом этих задач, по мнению участников круглого стола, позволит полностью исключить из жизни жителей и гостей края понятий экстремизма и терроризма как таковых. «Ближе, чем советский народ, не было никого в мире, и нас ничем невозможно разъединить. Все, кто сегодня приезжает в Приморье – наши гости, а на Руси к гостям было особое уважение. Списать все экономические, социальные, житейские проблемы и конфликты на этническую рознь, национальные или религиозные предрассудки - легче легкого. Сложнее, но и эффективнее – разобраться в сути вопроса и, тем самым, сделать жизнь приморцев и гостей края комфортной и безопасной», - отметил в этой связи генерал Николаев.

Сегодня, когда президент и правительство России уделяют огромное внимание развитию инфраструктуры края, идет подготовка к проведению в Приморье саммита АТЭС, созданию игорной зоны, массы других значимых государственных, общественных и культурных мероприятий, одной из важнейших задач внутренней политики нашего государства является постановка на цивилизованные рельсы происходящих сегодня в России и Приморье миграционных процессов.

Востребованность в «дешевых» рабочих руках из бывших республик Советского Союза сегодня велика, как никогда. Выходцы из стран СНГ требуются повсюду: трудовые мигранты в оранжевых жилетах делают Владивосток чище и красивее, великое множество «гастарбайтеров» разной квалификации задействовано на стройках приближающегося саммита. На объектах саммита АТЭС работает уже более 28 тысяч специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время уже никем не подвергается сомнению, что международная миграция является важным фактором развития современного Приморья и будет оставаться таковым еще не одно десятилетие.

На волне подъема экономики края всплывают и нелицеприятные факты привлечения в Приморье обманом сотен рабочих, которым в недалеком будущем предстоит стать нелегальными мигрантами. Людям, которые с превеликим трудом изъясняются на чужом для ни русском языке и практически не знают российских законов, на родине, в ряде наших бывших «республик – сестер» сулят «золотые горы» в богатом Приморье. К примеру, в Таджикистане не так давно прошла массированная рекламная атака местного населения, организаторы которой обещали выплачивать будущим трудовым мигрантам по 2-3 тысячи за день работы на строительных площадках саммита АТЭС. Таджики и узбеки – отцы многодетных семейств ехали на чужбину в надежде получить вожделенные тысячи и… жестоко обманывались. Президент общественной организации «Дружба народов Средней Азии» Закирджон Мусоев вынужден был обратиться за помощью к президенту Таджикистана: только после этого поток мигрантов, прибывших во Владивосток «за длинным рублем» стал сокращаться.

По-прежнему актуальной, и это было особым образом отмечено во время заседания «круглого стола», остается проблема выделения квот на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующим получения визы. Анализ обращений в Общественную приемную трудовых мигрантов из стран СНГ, возглавляемую членом Общественного совета при УВД по Приморскому краю Сергеем Пушкаревым, регулярные консультации с руководителями национальных общественных организаций свидетельствуют о росте незаконной миграции. Соответственно увеличивается количество административных правонарушений, повышается спрос на поддельные документы для нелегалов. По статистике, в 2011 году к административной ответственности в Приморье было привлечено 13420 иностранных граждан. Причиной этому, по мнению руководителей национально-культурных автономий, является мизерное количество квот на работу, а более того – чрезвычайно скудная информация о количестве таких квот. Трудовые мигранты, имеющие право въехать на территорию России без визы сроком на три месяца, на законных основаниях прибывают в Приморье, но официально найти работу не могут – все лимиты на услуги мигрантов к апрелю – маю уже заканчиваются. Иностранные граждане «проживают» до копейки все привезенные сбережения, после чего переходят в разряд «нелегалов» - денег, чтобы вернуться на родину, у них просто нет.

Для решения этой проблемы предложено несколько вариантов. В их числе – избрание в национально-культурных автономиях, проживающих в Приморье лидеров из числа старейшин. К «аксакалам», считает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Галина Ермак, буду прислушиваться больше. Духовный лидер диаспоры и руководитель национальной общественной организации в тандеме смогут стать источником информации для проживающих и только собирающихся к нам мигрантов. Во взаимодействии с полицией Приморья общественники смогут решить вопрос об отправке всех невольных «нелегалов» на родину.

«Мы открыты и ждем от вас информации. Сегодня назрела необходимость собрать всех обманутых и открыть «окно обратно». Но для этого мы должны оперировать цифрами – только имея на руках статистику о количестве нелегальных мигрантов в крае мы сможем начать решать вопрос на уровне правительства. Тем более, что в настоящее время уже разрабатывается Концепция миграционной политики России и уже началось обсуждение проекта с привлечением экспертов и практиков миграции», - отметил руководитель приморской полиции.

Руководители азербайджанской, армянской, узбекской, корейской, казахской и киргизской организаций Приморья подтвердили готовность к информационному и оперативному сотрудничеству. Особенно, отметили они, радует комплексный подход органов внутренних дел Приморья к миграционной проблематике. Миграция – это тугой узел самых разных проблем и противоречий, и никто до сих пор всерьез не пытался эту многослойную кудель распутывать. Крайне важно, что миграция наконец, рассматривается, как существующая реальность, в которой мы живем, и «отменить» эту реальность мы просто не в состоянии.

Источник: Пресс – служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!