Игорь Пушкарев обсудил с Владимиром Путиным все то, что волнует жителей Владивостока (ВИДЕО)

Глава Владивостока принял участие в расширенном заседании президиума Совета при президенте РФ

12:40, 24 мая 2011 Общество
68581ec7e065e06662f4ce341b32ee6e.jpg

В понедельник, 23 мая, в Пскове прошло расширенное заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления во главе с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Белов, представители Минобрнауки, других ведомств, губернатор Псковской области Андрей Турчак, а также руководители органов местного самоуправления административных центров субъектов Российской Федерации.

В числе высокопоставленных гостей был и глава Владивостока Игорь Пушкарев.

«Безусловно, это очень важная встреча. Такой формат, когда напрямую можно задать живые, актуальные вопросы Председателю Правительства и ведущим министрам, решающим наши проблемы. Это детские сады, это дороги, это ремонт жилого фонда, это действие 185 ФЗ, и многое-многое другое. Все то, что волнует жителей непосредственно», - рассказал корреспонденту ИА VladNews Игорь Пушкарев.

По его словам, «многие проекты без поддержки федерального центра были бы невозможны. За последние годы видны результаты больших изменений. Особенно во Владивостоке».




Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы местного самоуправления. Одна из главных тем - развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства российских городов. Отметим, что эта тема особо актуальна не только для Владивостока. Перед заседанием Игорь Пушкарев ознакомился с псковским опытом в сфере ЖКХ, а именно, с программами, которые приняты на уровне региона или с участием федерального центра. Реализация этих программ позволяет обеспечивать не только текущее содержание жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на должном уровне, но и улучшать его.
Кроме того, участники совещания обсудили то, с какими трудностями организационного и правового плана им приходится сталкиваться в повседневной работе, а также пути их решения, как на региональном, так и на федеральном уровнях. В частности, речь пойдёт о внесении изменений в федеральный закон №131 "О местном самоуправлении".

Напомним, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления - совещательный орган, созданный в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления. Образован Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2007 года №1451. В основные задачи Совета входит подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений её реализации, рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований, рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

"Вы ближе всего к гражданам, именно от ваших действий зависит доверие граждан к власти", - сказал председатель правительства РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам расширенного заседания президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, которое проходит в эти минуты в Пскове. Владимир Путин также сказал: "Люди же не делят — муниципальная, региональная власть, - они судят о работе государства по качеству жизни. Местным властям надо учитывать в своей работе мнение жителей, вовлекать их в эту работу".

По мнению председателя правительства, муниципалитеты должны служить стартовой площадкой, трамплином для прихода в политику ярких, талантливых людей. Такая практика существует во всем мире, заметил он, – "это возможность реализовать себя, свои идеи".

В подтверждение Владимир Путин процитировал слова Александра Солженицына: "Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропрочной жизни, да само понятие "гражданской свободы" теряет смысл". "Лучше не скажешь, - подытожил премьер-министр. - Должен быть комфорт в любой точке России, чтобы люди горели душой за тот поселок, где они живут. Для этого у нас с вами все есть!".

Кроме того, на заседании Владимир Путин призвал повышать ответственность работников ЖКХ и руководителей муниципалитетов. Он подчеркнул, что нужны системные улучшения для исключения коррупции и повышения ответственности работников ЖКХ. Если граждане обращаются к местной власти с критикой на работу управляющих компаний, в течение пяти дней нужно созвать собрание, а в течение 15 дней - принять решение, что с этой управляющей компанией делать.
Владимир Путин сообщил, что на федеральном уровне соответствующая работа идёт: есть чёткие параметры качества работы, исключена 13-я платёжка, выверен порядок расчёта оплаты на общедомовые нужды. "Если услуга некачественная, то деньги должны быть возвращены. Нужно усиливать государственный контроль в сфере ЖКХ", - отметил В. Путин и призвал Министерство регионального развития ускорить работу над соответствующим постановлением.

Также премьер-министр поднял вопрос о разграничении ответственности в сфере ЖКХ, в частности, вопрос компенсации финансовых потерь между реальными затратами и тарифами для населения. "Чётко ответственность между субъектами и муниципалитетами не разграничена. Это касается и воды, и тепла. Эта работа идёт, но надо её ускорять", - подчеркнул глава правительства РФ.

Он сообщил, что за 2 года на ремонт дворов и подъездов к ним из государственной казны выделены 50 млрд. рублей, в 2011 году — 22,7 млрд рублей и более 1 млрд на дороги к ним. К этому следует прибавить региональные средства. Но необходим контроль за качеством и сроком реализации работ. "Нужно вести постоянный мониторинг проектов, за конечный результат спрашивать с руководителей самих городов", - заявил Владимир Путин и добавил, что необходимо урегулировать законодательные нормы.

Он также напомнил, что много лет в стране проходит конкурс "Самый благоустроенный город", победитель которого обретает общественную поддержку и признание. При этом премьер-министр подчеркнул, что благоустройство не зависит только от финансовых возможностей. Самара, например, - город-донор, но особых успехов не продемонстрировала. "Важнейшая задача муниципальных властей — создание благоприятной среды для граждан, для создания семей, воспитания детей, укрепления и сохранения человеческих потенциалов", - заключил глава правительства РФ.

В России поставлена задача - к 2015 году увеличить темпы строительства в 1,5 раза - до 90 млн квадратных метров в год, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

«Для любого человека базовые вещи - дом, в котором мы живем, двор, в котором гуляют его дети. И от того, в каком состоянии они находятся, во многом зависит мироощущение людей. К сожалению, большая часть наших граждан живет далеко не в лучших условиях. Конечно, необходимо строить новое жилье», - отметил В.Путин.

По его словам, добиться увеличения темпов строительства очень трудно, не устранив бюрократические барьеры. «Они существенно замедляют темпы строительства, а цены на жилье, наоборот, подталкивают наверх. И в этой составляющей цены каждого квадратного метра нередко закладываются поборы», - сказал премьер, при этом отметив, что 98% разрешений на строительство выдается именно на муниципальном уровне.

«Ни для кого не секрет, что разрешение на застройку легче получить своим известным компаниям. Того, кого хотят отсечь от стройки по кругу, начинают крутить еще на предварительном этапе согласования. И с таким подходом, конечно, нам согласиться нельзя», - подчеркнул Путин.

По его мнению, необходимо ввести систему оценки деятельности руководителей местных органов власти, и в качестве одного из основных критериев нужно обозначить и ситуацию со стройкой.

«Вместе с тем, не стоит гнать квадратные метры ради выполнения плановых показателей, и шлепать бетонные коробки то там, то сям - где угодно. Во-первых, нужно строить по одним технологиям и стандартам, а, во-вторых, нужно заранее продумать транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру, бережно относиться к сложившемуся облику городов», - высказал свое мнение Владимир Путин.

Что касается инфраструктуры, нельзя решать вопросы задним числом. «Заранее надо это делать, заранее и легче будет, и дешевле», - убежден премьер-министр.

Он отметил также, что надо ремонтировать и обновлять существующий жилой фонд. По предварительным оценкам, капитального ремонта требует треть всего жилищного фонда страны - это более 1 млрд квадратных метров.

«Нам удалось снизить проблему с помощью механизма содействия фонда реформы ЖКХ. Только в крупных городах - административных центрах регионах на капитальный ремонт, расселение из ветхого и аварийного жилья из фонда уже направлено 130 млрд рублей. Нам нужно усилить эту работу, поэтому думаем над тем, чтобы в этом году направить часть дополнительных доходов федерального бюджета на капитализацию фонда жилищно-коммунального хозяйства. Мы об этом говорили, с Минфином вопрос согласован. Осенью этого года в фонд ЖКХ на его капитализацию направить дополнительно еще 20 млрд рублей», - заключил Путин.

Источник: Василий Акимов. ЗАО "Владивосток-Новости". В тексте использованы материалы www.informpskov.ru и www.pln24.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!