В Приморье задержан «нелегальный ювелир»

У полицейских есть достаточно оснований полагать, что мужчина занимался незаконной добычей золота, либо похищал его с золотодобывающего п

10:54, 24 мая 2011 Происшествия
bd3f573acd4da78ab6528dd1ce103866.jpg

Согласно общепринятому закону, драгоценными металлами, имеющими статус валютных ценностей и участвующими в обороте по специальным правилам, являются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также лом таких изделий. Незаконными являются хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и их лома в случаях, когда лицо не имеет права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания, либо разрешения (лицензии).

Эти нормы законодательства хорошо знал житель города Уссурийск Приморского края который на протяжении длительного времени на легальных основаниях занимался ремонтом и розничной продажей ювелирных изделий. Однако, оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что, отлично зная закон, мужчина так же хорошо его нарушал.

Во время обыска были обнаружены неучтенные и незаконно хранящиеся сплавы, пластины, стружки, порошки золота, а также сплавы, припои и пластины серебра. Необходимых документов на обнаруженные драгоценные металлы у мужчины не оказалось. После получения результатов химического исследования изъятых образцов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст.191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга».

В настоящее время оперативники занимаются установлением места приобретения драгметаллов. У полицейских есть достаточно оснований полагать, что мужчина занимался незаконной добычей золота, либо похищал его с золотодобывающего предприятия.

Источник: Пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!