Водителям Владивостока показали ужасающие фильмы

Необходимо менять общественное сознание, уверены автоинспекторы

16:31, 20 мая 2011 Общество
7445d19c23f74d27e1ef94c181ece493.jpg

В начале недели в Приморском крае стартовала акция «кинотеатр на колесах», в рамках которой водителям-родителям, нарушившим правила перевозки детей, демонстрируют документально-художественный фильм по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Кадры с мест ДТП шокируют даже мужчин: «Это жутко, я уже не говорю о статистике, которая существует. Смотреть на это страшно, а пережить – практически не возможно. Самое ужасное для родителей – это увидеть смерть своих детей», - поделился с инспектором многодетный отец Владимир Лопатин. Однако ни один родитель возмущений в адрес сотрудников Госавтоинспекции не высказал – «Такие акции нужны!».

Зачастую причиной трагических последствий дорожных аварий становится безответственное поведение водителей, которые грубо нарушают Правила.

По словам Главного Государственного инспектора безопасности дорожного движения по Приморскому краю Александра Лысенко «Львиная доля всех ДТП с тяжкими последствиями была совершена водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения или зачастую лишенными права управления транспортным средством, порой, на списанных автомашинах, купивших их за 5 – 6 тыс. рублей у хозяина, который привез себе под документы другое транспортное средство.
Пьянство в Приморском крае, в том числе и пьянство за рулем процветает, ежесуточно выявляется порядка 40 – 50 нетрезвых водителей, причем появились ряд дерзких, демонстративных, наглых ДТП, которые по своей сути должны вызвать бурный общественный резонанс».

В минувший четверг пьяный водитель мопеда спровоцировал тяжелое ДТП, в котором пострадали две девочки 5 и 6-лет, как оказалось, мужчина хотел покатать детей, но не справился с управлением и маленькие пассажиры оказались на земле.
Днем раньше на дорогах края погибли двое парней – 26-ти и 18-ти лет, в обоих случаях молодые люди управляли транспортом без соответствующих документов, и отсутствие навыков не заставило себя ждать.

«Почему никто не одернул за руку пьяного, садящегося за руль, почему люди не остановили назревающую трагедию, хотя бы просто сообщив об этом в ОВД? Где родители у этого молодого поколения и какую ответственность несут они за поступки своих чад?», - негодует Александр Лысенко. - «Мы понимаем, что одними административными мерами порядок не наведешь. Необходимо менять общественное сознание. Поэтому на реальных примерах покажем водителям, к каким страшным последствиям может привести их необдуманное поведение».

Как сообщили первому интернет-изданию Дальнего Востока ИА VladNews в Управлении ГИБДД по Приморскому краю, с сегодняшнего дня зрителями «кинотеатра на колесах» станут молодые водители, для них подготовлен документальный фильм «Неугаданное» - вместе с сотрудниками ГИБДД Новосибирской области режиссеры и оператор выезжали на места дорожно-транспортных происшествий, снимали последствия автокатастроф. Постановочные кадры в фильме практически отсутствуют.
«Неугаданное», а также музыкальный клип "Эти 240 часов" и ролик социальной рекламы "Девчонки, покатаемся?" направлены на пропаганду безопасности дорожного движения среди молодых водителей, для которых жажда свободы превращается в жажду скорости, а результатом экстремальной езды становятся тяжелейшие травмы, в ряде случаев несовместимые с жизнью.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!