На территории ДВФУ идут активные работы по благоустройству и озеленению

Кампус федерального университета обзаводится тротуарами, лесопарковой зоной и прогулочными местами

16:28, 20 мая 2011 Политика
eda7b07d8f8da4a2f01619c3045be3d8.jpg

С наступлением весны на стройплощадке Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра в поселке Аякс на острове Русский активизировались работы по созданию тротуаров, прогулочных зон, газонов и дорожек, примыкающих к корпусам ДВФУ и Конференц-центра. В настоящее время на работах по благоустройству и озеленению задействовано 600 рабочих, всего же ДВФУ и Конференц-центр строят 11 тысяч человек.

Рабочим в течение весны и лета 2011 года выполнить достаточно большой объем работы – создать более 200 тысяч кв. метров газонов под деревьями, более 200 тысяч кв. метров газонов на открытых местах, выложить 31 200 кв. метров дорожек из брусчатки, 1600 кв. метров дорожки из природного камня, а так же 18 600 квадратных метров дорожек и площадок из гранита (в том числе, на Набережной ДВФУ). Работы по озеленению и благоустройству ведутся очень активно и должны быть завершены осенью 2011 года.

Так же следует отметить, что красивым элементов оформления и благоустро йства строящегося кампуса ДВФУ на острове Русский стали озера, ручьи и водопады, которые создаются строителями в настоящее время. Один из водопадов уже работает. Специально для ночного времени сделана подсветка, которая будет окрашивать струи воды в разные цвета. Площадь водопада составляет 550 кв. метров, а общая площадь озер университетского ландшафта согласно проекту составит 11870 квадратных метров.

Отдельно следует сказать о технологии гидропосева, которая используется для оформления газонов. Данная технология включается в себя три составляющих – семена трав, минеральную среду для прорастания зелени и краску (как правило, зеленого цвета). Технология гидропосева позволяет добиться быстрого роста травы за несколько дней, после чего краска постепенно теряет свой цвет и газон становится зеленым из-за выросшей травы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!