Боевые пловцы ТОФа защитили военный корабль

Отряд боевых пловцов противодиверсионной службы ТОФ провел тренировки по патрулированию акватории одной из баз Тихоокеанского флота...

12:04, 20 мая 2011 Общество
8adcb4fc395cc76559fdffaea2ccdbe0.jpg

Отряд боевых пловцов противодиверсионной службы ТОФ провел тренировки по патрулированию акватории одной из баз Тихоокеанского флота.

В процессе тренировок были отработаны мероприятия защиты боевых кораблей во время стоянки на внешнем и внутреннем рейде. По замыслу руководителей учений антидиверсанты во время осмотра подводной части корабля должны были найти и обезвредить замаскированное взрывное устройство. На этот раз в качестве «сюрприза» выступала магнитная мина, которую спецназовцы и обнаружили, отбуксировав ее в безопасное место для уничтожения.

Физическая подготовка в спецподразделении занимает не меньше времени, чем специальная подготовка. Поэтому, на одном из этапов учений «боевые пловцы» продемонстрировали умение вести противоборство и под водой, проведя задержание «условного нарушителя», под конвоем сопроводив его в штаб руководства. Был проведен так же встречный бой с группой «диверсантов», который закончился короткой рукопашной схваткой.

Напомним, что в мае прошлого года именно бойцы этого отряда сыграли решающую роль в освобождении экипажа танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами.

Кроме боевой подготовки «морскому спецназу» в обычное время приходится заниматься и другими делами. Проводится, например, разведка морского дна на месте строек объектов саммита АТЭС, подводный осмотр портовых сооружений и многое другое.

Как подчеркнул командир отряда противодиверсионной борьбы, такие тренировки проводятся постоянно. Но эти учения стали зачетными на завершающем этапе зимнего периода обучения Тихоокеанского флота.

[cp_gallery:1111]

Источник: Пресс-служба ТОФ, фото Ильдуса Гилязутдинова

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!