Находке исполнился 61 год

Город Находка Приморского края отметил 61-ю годовщину со дня образования. 18 мая 1950 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему

14:58, 19 мая 2011 Общество
aec1e1ea3617ca9fc958dbd9ef8327f0.jpg

Город Находка Приморского края отметил 61-ю годовщину со дня образования. 18 мая 1950 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку был присвоен статус города.

К моменту присвоения населенному пункту Находка статуса города численность населения составляла 28 тыс. человек. Сегодня в городском округе, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживает 161 тыс. человек или около восьми проц. от числа жителей края.

По многим показателям социально-экономического развития Находка занимает лидирующие позиции в Приморье. Прежде всего, по грузообороту морских портов, которые были и остаются основой городской экономики. В 2010 году порты и стивидорные компании Находки поставили рекорд – переработали 51 млн. тонн грузов. Это третий показатель в России после портов Новороссийск и Санкт-Петербург. С учетом модернизации портовой инфраструктуры, ввода в строй второй очереди спецморнефтепорта Козьмино и планов по созданию портовой особой экономической зоны грузооборот Находки в ближайшей перспективе может возрасти в несколько раз.

Помимо традиционных отраслей – транспорт, рыболовство, в Находке получают развитие и совершенно новые, такие как нефтеперерабатывающее производство. В 2010 году принято решение о строительстве на территории городского округа нефтехимического комплекса мощностью до 10 млн. тонн в год. В настоящее время ведется подготовка к реализации масштабного проекта.

Стабильная ситуация в экономике оказывает позитивное влияние на рынок труда. Уровень зарегистрированной безработицы на начало января 2011 года составил в Находке 1 проц. (в среднем по краю – 2,4 проц.). Положительная динамика сохраняется в сфере оплаты труда. Среднемесячная зарплата за минувший год возросла более чем на 15 проц.

Сегодня экономика Находки – это не только порты, заводы и другие крупные предприятия. Более 30 проц. общего объема произведенной продукции приходится на долю субъектов малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято 35 тыс. человек.

Администрация Находки проводит большую работу по модернизации городской среды, развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий для проживания горожан. Более половины средств местного бюджета ежегодно направляется на решение вопросов социального характера. В 2010 году на эти цели затрачено почти 1,5 млрд. рублей. Приводятся в порядок муниципальные учреждения образования, здравоохранения и культуры, строятся новые дороги, обновляются коммунальные сети. В центре внимания властей – благоустройство и озеленение городских территорий.

Находка хорошо известна за рубежом, ее связывают породненные отношения с семью городами Японии, Америки, Китая, Республики Корея, а также провинцией Королевства Таиланд.

Источник: Адинистрация Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!