Китайские овощеводы портят приморские земли

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено два дела об административном правонарушении

13:24, 18 мая 2011 Общество

В Приморье иностранные овощеводы привели в негодность свыше 5 гектаров сельскохозяйственных земель, захламив их отходами производства и бытового потребления. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено два дела об административном правонарушении.

«При проведении мониторинга тепличных хозяйств приморских сельскохозяйственных производителей специалистами земельного контроля Уссурийского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе сел Старореченское Октябрьского района и Пуциловка Уссурийского городского округа выявлено два факта захламления и порчи земель относящимися к четвёртой группе опасности отходами», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, на предназначенных для выращивания сельскохозяйственной продукции двух участках, общей площадью в 5 гектаров, проверяющими обнаружено их захламление отходами сельскохозяйственного производства. В результате работ нанятых приморскими фермерами китайских овощеводов все участки загрязнены неубранной с 2010 года, перемешанной с почвой полиэтиленовой плёнкой, пустой тарой из-под использованных пестицидов и агрохимикатов, отходами бытового потребления.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны не допускать загрязнения, захламления, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В настоящее время в отношении китайских овощеводов Ли Сюяцзе и Сунь Ли возбуждены дела об административном правонарушении. По фактам выявленных нарушений вынесены предписания об их устранении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!