В Приморье предотвращена продажа заражённых цветов

В поставленных в край цветах импортного происхождения обнаружен карантинный для Российской Федерации, опасный для цветочных культур вред

12:22, 18 мая 2011 Политика
18b1b9ac0a2cceda351852253edd2ed7.jpg

В ходе контроля цветочной продукции, ввозимой в Приморский край через аэропорт Владивостока, специалистами карантина растений обнаружено, что шесть, поставленные из Москвы, крупные партии цветов импортного происхождения частично заражены опасным организмом, имеющим для Российской Федерации карантинное значение, которым является западный цветочный трипс. Все цветочные партии предназначались для реализации в таких крупных городах Приморья, как Владивосток, Артём, Лесозаводск и Дальнегорск.

Проведённые ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования показали, что из 20570 поставленных срезанных цветов, это розы, герберы, хризантемы и гвоздики, ввезённые в Россию из Нидерландов, заражению этим вредителем растений подверглась часть цветов в количестве 145 штук, это хризантемы, все происхождением Голландия.

В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписанием, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Но наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!