Органами прокуратуры Приморского края принят комплекс надзорных мер по факту невыплаты зарплаты работникам градообразующего предприятия ЗАО «Горно-химическая компания «Бор» в г. Дальнегорске. Благ

18:37, 17 мая 2011 Общество
261747944d4b0d2c94639db48cdee072.jpg

 
17 мая 2011 года исполнилось 25 лет со дня создания Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура создана приказом Генерального прокурора СССР 17 мая 1986 года с дислокацией в г.Владивостоке. В ее компетенцию входило осуществление надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды в юго-западной части территории края. В последующем полномочия природоохранной прокуратуры были расширены и ее надзорная деятельность распространилась на всю территорию Приморского края.

Природоохранная прокуратура выступает в качестве координирующего звена в государственной системе природоохранной контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, на природоохранного прокурора возложены задачи по обеспечению законности в деятельности указанных государственных органов и их должностных лиц.

В настоящее время природоохранной прокуратурой особое значение придается таким направлениям надзора как соблюдение законодательства о рыболовстве и лесного законодательства.

Только в прошлом году удовлетворены иски прокурора о взыскании ущерба причиненного лесному фонду на сумму свыше 6 млн. рублей, которые в полном объеме обращены в доход государства.

Не оставлен без внимания природоохранной прокуратуры и надзор за соблюдением водного законодательства. К примеру, в 2010 году по иску прокурора судом признана незаконной деятельность по сбросу сточных вод ООО «Рыбозавод Большекаменский», ООО «Водоканал Михайловский», ОАО «Дальэнергоремонт» и других предприятий. Также судом приняты меры по пресечению незаконного использования водного объекта для забора воды ООО «Гранит» и ряда других предприятий.

В результате принятых мер прокурорского реагирования предотвращены существенные негативные экологические последствия, которые могли возникнуть в случае реализации намеченных планов по разработке месторождения углей в зоне санитарной охраны основного источника питьевого водоснабжения г.Уссурийска, строительства нефтеперерабатывающего завода в рекреационной зоне залива Восток.

По иску природоохранной прокуратуры прекращена экологически вредная деятельность ЗАО «Спецавтохозяйство» на свалке бытовых отходов в районе бухты Горностай, в результате чего стали возможными меры по ее рекультивации, прекращению вредных выбросов с ее территории. По искам природоохранного прокурора приняты меры к ликвидации несанкционированных свалок, приведению в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

Поздравляю коллектив Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры с юбилеем! Желаю вам успеха, крепкого здоровья и благополучия!
 
Юрий Хохлов,
прокурор Приморского края

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!