Приморские полицейские шокировали доморощенных «медвежатников»

За считанные дни они раскрыли преступление, совершенное начинающими грабителями

18:50, 16 мая 2011 Происшествия
fc1dcb1bbdd2fc1f83e127feccc2d43a.jpg

Сыщики оперативно-розыскной части № 4 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю в считанные дни раскрыли кражу полумиллиона рублей, совершенную из сейфа одной из строительных компаний Владивостока.

«Приехав утром на работу, бухгалтер предприятия решила выдать сотрудникам зарплату, привезенную накануне вечером. Каково же было удивление женщины, когда, открыв сейф, она не обнаружила ровным счетом ничего. Деньги просто «испарились»… При этом факт взлома дверей помещения отсутствовал, сейф не был вскрыт. А электронный код на дверце сейфа знали только два человека – директор и бухгалтер. Казалось, раскрыть это преступление будет невозможно!», - рассказала ИА VladNews пресс-секретарь Криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина.

По ее словам, ранее оперативниками ОРЧ-4 была получена информация о том, что некий гражданин планирует совершить крупное ограбление. В этом ему решил помочь один из сотрудников вышеупомянутой строительной компании, работающий на должности главного инженера.
Разработав план, злоумышленники приступили к осуществлению задуманного. С этой целью инженер принес подельнику дубликат ключей от офиса для того, чтобы уже на месте ознакомить его с расположением видеокамер и сейфа.

«Вечером, когда все служащие покинули место работы, мужчина спокойно проник в офис, где, разузнав все входы и выходы, через некоторое время вмонтировал напротив сейфа маленькую видеокамеру. Эти нехитрые действия и помогли ему разузнать шифр замка, когда бухгалтер открывала сейф», - говорит Марина Щукина.

А дальше подельникам осталось лишь дождаться поступления крупной суммы денег. И когда их привезли, инженер сразу сообщил об этом товарищу. Дождавшись ухода всех сотрудников, вор беспрепятственно зашел в помещение и забрал деньги.

Но воспользоваться украденным сообщникам не удалось, так как менее чем через неделю они уже были задержаны сотрудниками полиции. У них изъято более 450 тысяч рублей.

«Оба злоумышленника, 1969 и 1977 г.р., жители краевого центра. И, если инженер ранее ни разу не был замечен ни в чем противозаконном, то его друг уже неоднократно был судим за имущественные преступления и только в мае 2010 года условно-досрочно освободился из мест заключения, где отбывал наказание за разбойное нападение», - отметила собеседница агентства.

По словам Марины Щукиной, по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.3 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении преступников избрана мера пресечения – арест.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!