Следователи УВД по Приморью раскрыли мошенническую схему с эвакуаторами

Путем простого убеждения граждан в необходимости оплаты мифических дополнительных услуг по перевозке и хранению автомобилей, мошенники т

17:55, 16 мая 2011 Происшествия
7cfbd3e9f4f92a3a52e76f3dd90523df.jpg

В начале мая 2011 года из Управления по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю в адрес следственной части Следственного управления краевого УВД поступили материалы доследственной проверки по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении частных бизнесменов, активно внедрявших мошеннические схемы «выкачивания» денег из клиентов фирмы, специализирующейся на эвакуации автотранспорта с улиц городов и поселков края.

Процесс экспроприации финансовых средств пострадавших от действий эвакуаторщиков был прост, что называется, «до безобразия». Предприниматели из ООО «Паркинг плюс» вновь доказали, что сила слова чрезвычайно действенна и в нынешнее время. Путем простого убеждения граждан в необходимости оплаты мифических дополнительных услуг по перевозке и хранению автомобилей, якобы обозначенных в договоре, мошенники только за первый квартал 2011 года получили с водителей, имевших неосторожность припарковать свою машину в неположенном месте, более 2 миллионов рублей сверхприбыли. На стороне обманутых, согласно материалам уголовного дела, насчитывается уже больше 400 человек.

Оперативники и следователи УВД «по крупицам» проработали схему осуществления мошенничества. После обнаружения инспектором ГИБДДД автомобиля, занявшего неположенное место в черте города, или вызывающего какие-либо подозрения полицейского, сотрудником ведомства составлялись необходимые документы – протокол задержания транспортного средства и протокол об административном наказании. Затем страж порядка связывался с представителями компании ООО «Паркинг плюс», которая, в соответствии с официальным договором с УВД по г. Владивосток, занималась эвакуацией машин на штрафстоянку в район улицы Муравьева – Амурского. Надо заметить, что в этом самом договоре черным по белому написано, что «перевозка и хранение автотранспорта в первые сутки задержания осуществляется бесплатно».

А вот тут-то и начиналось самое интересное: нечистые на руку бизнесмены нашли в договоре «закавыку»: при описании процесса эвакуации слова «погрузить» и «разгрузить» упомянуты не были. Следовательно, и действия эти в бесплатный прейскурант не входили. Цена вопроса за работу, которая, по логике вещей, не могла не входить автоматически в процесс эвакуации, была определена в размере 3-4 тысяч рублей в зависимости от размера и марки машины. К этой сумме мошенники приплюсовали еще 1,5 тыс. рублей за «оформление документов на транспортировку авто на арестплощадку». И еще 3 – 7 тыс. за «погрузку -выгрузку». Итог подсчитать несложно: за первые «бесплатные» сутки хранения незадачливый автовладелец выкладывал за услуги предпринимателей не менее 7 тыс. рублей. Это – самый благоприятный исход с самыми наименьшими финансовыми потерями. Мошенники придумали еще одну уловку. В случае, если хозяин машины был наказан за неправильную парковку, к примеру, в Артеме, он был вынужден оплачивать все «необходимые» сборы во Владивостоке: вот такие строгие правила финансовой отчетности установили владельцы «Паркинг плюс».

Пока гражданин на общественном транспорте по жутким пробкам передвигался из города – спутника в краевой центр и обратно, наступали вторые сутки хранения его автомобиля, когда оплата за услуги общества с ограниченной ответственностью становилась уже почасовой. Разумеется, что сумма, взимаемая с автовладельца, к этому времени увеличивалась ощутимо.

Только на секунду представьте мытарства автовладельца: уверенный в знании законов нарушитель, машина которого эвакуирована, приходит в ГАИ, платит штаф 100 рублей, получает заветное разрешение забрать транспортное средство с арестплощадки и в сравнительно неплохом настроении выдвигается к месту хранения автомобиля. Присутствие духа гражданин теряет перед окошечком в заборе. Из заветного окна товарищу сообщают о наличии эксклюзивных договорных условий и прейскуранте услуг. При этом красноречивый стоянщик по ту сторону забора активно вещает о законности действий и, применяя «легкий словесный шантаж», эти услуги навязывает.

В настоящее время преступная деятельность дельцов из ООО «Паркинг плюс» пресечена, ведется предварительное следствие по факту мошенничества. Следователи краевого УВД работают с заявлениями 11 пострадавших, непосредственно обратившихся за помощью в полицию. Собирается доказательная база по сотням других эпизодов «надувательства» приморских автовладельцев. Согласно части 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до шести лет.

Источник: Пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!