Как вернуть себя к жизни после бессонной ночи и избавиться от следов усталости на лице

Мало ли поводов не поспать ночью? Вечеринка с друзьями, романтические прогулки с любимым или неромантические бдения по ночам с дипломом. Вс

12:38, 16 мая 2011 Общество
db5054c13d188cbe6ae3dc9b98fea2d8.jpg

Мало ли поводов не поспать ночью? Вечеринка с друзьями, романтические прогулки с любимым или неромантические бдения по ночам с дипломом. Всякое в жизни бывает. Вот только состояние организма после таких ночей не особо радует: работать невозможно, кожа похожа на ссохшийся лимон, покрытый пятнами, а опухшие глаза не оставляют и шанса остаться без вопроса коллег о вашем самочувствии.

Проснись и пой

Если вы сильно не выспались, скорее всего, с утра запасетесь литром крепкого кофе для бодрости. И совершите большую ошибку: как пояснила диетолог центра «Дэльфа» Елена Гарагуля, кофе неэффективно на фоне суженных сосудов (а после ночи без сна сосуды в голове именно такие) — он сузит сосуды еще больше, а значит, человек с большой вероятностью «отключится» и уж совершенно точно перестанет трезво соображать. Приемами больших доз кофе можно повысить агрессивность, подстегнув нервную систему, но уровень энергии, увы, повысить не получится.

За энергию отвечает витамин С — он является антиоксидантом и стимулирует образование энергии в клетках. Его нужно употребить сразу много: выпить сок целого лимона (говорят, бодрит не хуже кофе), съесть тарелку смородины или заварить 4 пакета шиповника.

Чтобы не чувствовать себя зомби с похмелья, спазмированные бессонным стрессом сосуды нужно расслабить.

Как это не парадоксально звучит, после ночи без сна полезно выпить стакан расслабляющего чая с мятой, мелиссой, пустырником или чабрецом: они снимут спазм, и это добавит ясности уму.

Для довершения эффекта можно воспользоваться ароматерапией: принять прохладную ванну с маслом розмарина, грейпфрута или лимона. Или просто зажечь ароматическую свечу с этими запахами. Это поможет собрать мысли воедино и хотя бы немного сконцентрироваться.

Если на недосып реагирует желудок и вас немного подташнивает, полезно не нагружать себя тяжелой едой хотя бы до обеда. Скушайте зеленый салат или кашу, запаситесь большим пакетом сока и пейте его в течение дня — пока не станет лучше. Плотно поесть сможете чуть позже. Кстати, будьте готовы, что начиная с 17 часов будет ужасно клонить в сон — так устроены биоритмы. С 18 до 21 — лучшее время, чтобы уснуть, и если вы не спали прошлую ночь, смело ложитесь спать непривычно рано: проснетесь в полшестого как огурчик.


Опухшая принцесса

Отражение себя в зеркале после ночи без сна — зрелище крайне удручающее. Но если отбросить самобичевание и жалость к себе, то можно успеть реабилитироваться.

Вначале работаем с цветом лица: то, что мы видим наутро после вечеринки в зеркале — результат застоя лимфы и спазма сосудов. Эффективный метод от косметолога салона Ahavaspa Татьяны Штерцер: берете 2 столовые ложки, погружаете их в кубики льда или ледяную воду. Охлажденные ложки двигаем вдоль массажных линий: начиная со лба, постепенно надавливаем на линии, идем по надбровным дугам, переходим к внешнему углу глаза, спускаемся к носу и внутреннему углу, затем по щекам двигаемся к ушам. Работаем с подбородком и…в буквальном смысле налицо эффект: мы разогнали лимфу, открыли глаза и избавились от отекших век.

Кстати, если под глазами все совсем плохо, хорошо «поработайте» холодными ложками прямо по закрытым векам.

Процедуру можно разнообразить: использовать вместо ложек холодные кружки картофеля, огурца или чайные пакетики. А еще отличная штука: гелевые очки. Их можно вообще поселить в холодильнике и радовать свои глаза каждое утро, тонизируя сосуды под глазами.

Чтобы быстро реабилитировать кожу, держите в холодильнике маску с гиалуроновой кислотой или коллагеном. Или хотя бы готовые овалы под глаза, пропитанные специальными составами. Проконсультируйтесь со своим косметологом: он порекомендует средства скорой помощи, подходящие именно вам. Например, если после стресса кожа склонна покрываться красными пятнами, потребуется маска против купероза с сосудоукрепляющими компонентами и витамином К.

Неплохо, если дневной крем будет содержать экстракты огурца, кофе или женьшеня — они также весьма тонизируют. В креме для глаз допустим кофеин.

Макияж для красных глаз

Далее предстоит макияж. Сегодня обойдемся без смоки-айз и трех слоев тонального средства (все излишества — для других дней), но и здесь есть свои нюансы, о них рассказала визажист из Ahavaspa Любовь Захарова:

Выравнивание тона

После манипуляций с холодными компрессами мы нанесли крем. Теперь дело за тональной основой. Плотный матовый тональный крем лишь подчеркнет обезвоженность, морщинки и добавит вам несколько лет, зато легкий полупрозрачный флюид нежирной текстуры очень подойдет. Область век лучше оставить в покое. Разве что под глазами можно пройтись легким консилером без блеска (средство со светоотражающими частичками визуально увеличит объем и сделаете отеки еще более явными). Поверх тона пройдемся легкой пудрой.

Маскировка пятен

На стресс и обезвоживание кожа реагирует по-разному: пойдет ли она красными, розоватыми пятнами или напротив, проступит серая бледность — это уж кому как повезет. А еще могут активизироваться прыщи. В общем, понадобится корректор.

Темные круги под глазами имеют сиреневатый отлив и маскируются корректором с желтым отливом. Все красное (купероз, воспаления, прыщи) максируется зелеными оттенками.

Соответственно, если надо скрыть желтое пятно, берите лиловый цвет, а синяк замаскируется бежево-оранжевым корректором.

Корректоры могут быть сухими и кремообразными, в нашем случаем лучше второй вариант, чтобы не утяжелять усталую кожу.

Макияж глаз

Согласно правилу выше, все красное маскируется зеленым. А значит, лучший вариант для «кроличьих» глаз — зеленые и оливковые оттенки теней, они убирают красноту. Дополнить зеленые тени можно бежевыми, коричневыми оттенками, но избегайте кирпично–коричневых, а также розовых теней — они сделают глаза еще более усталыми.

В углах глаз можно использовать зеленую подводку, а под бровью провести тонкую полоску совсем светлых теней — они освежат и «откроют» взгляд. «Распахнуть» взгляд поможет завивка ресниц — даже если вы обычно щипцами не пользуетесь.

Губы и щеки

Последним штрихом станут легкие румяна, особенно хорошо освежает легкий оттенок загара, и ваш лучший выбор для такого утра — чуть сияющий бронзант. Только не переборщите — щеки цвета «гриль» вас только состарят.

На губы нанесите легкую помаду-блеск натурального, ягодного или розового оттенка. Можно полупрозрачную, но в любом случае не матовую и не плотную (такие фактуры подчеркивают обезвоженность), а еще — не слишком светлую, совсем светлые оттенки будут бледнить.

Завершив утренний макияж, не забудьте улыбнуться и уж точно не корите себя за недосып. Многие важные дела делаются именно ночью.

Источник: НГС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!