Российские хоккеисты проиграли более сильному сопернику

Финны быстро напомнили и о важности встречи, и о том, какая стадия и какого турнира идет. До россиян дошло поздно – лишь к третьему период

21:54, 14 мая 2011 Спорт
da98ca17ffc8d464dbf2c4038d6a9039.jpg

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков после поражения (0:3) в полуфинальном матче с финнами признал, что его команда проиграла более сильному сопернику. Об этом сообщает eurosport.com 

«Первый период мы провели довольно хорошо, но потом игра сломалась. При счете 0:1 были очень хорошие моменты, но шайба упорно не шла в ворота, - начал Быков. - Безусловно, матч с Канадой отнял много сил - и психологических, и физических. Но я не сторонник оправдываться. Финны играли лучше и заслуженно победили. Обидно, что мы не смогли показать и на 50% того, что ребята умеют. А самое обидное, когда мы не попадаем по пустым воротам, а бьем в штангу. Я просто удивляюсь, что при таком мастерстве, которое было у нашей команды никто не пробовал делать финты, интересные моменты, все свелось на какую-то беготню».

По его мнению, ключевым моментом матча стал второй гол в третьем периоде, пропущенный после удаления Александра Овечкина. «Всем было известно, что это нарушение правил. Я не увидел предвзятого судейства в нашем матче. Нужно смотреть на свою игру, а не на арбитров», - продолжил наставник нашей команды.

Игра сборной России в большинстве так и не наладилась. Команде не удалось забить ни одной шайбы. «Мы пытались применять разные сочетания, но ничего не получалось. Разве что надо было всех пять защитников на большинство поставить», - отметил Вячеслав Аркадьевич после того, как его подопечные не смогли наказать соперника ни за одно из пяти заработанных удалений.

В воскресенье, 15 мая, в матче за третье место российская сборная сыграет с Чехией.

«Как настроить ребят на чехов? Это профессиональные спортсмены. У нас остается один матч за бронзу, и мы должны выходить играть только на победу. Важно, чтобы они немного порылись в себе, отдохнули, встряхнулись, абстрагировались от всего. Постараемся их разгрузить. Чехи непростой соперник, но другого у нас нет», - сказал Быков.

Как пишет блогер Eurosport.ru Виталий Магранов, главная проблема для сборной России перед полуфиналом крылась, конечно же, в психологии. Сложно настроиться на Финляндию, когда ты менее чем сутки назад разделался с Канадой. Тут уж каким ни будь профессионалом, а потери концентрации не избежать. Да и физические кондиции за столь короткое время между матчами восстановить непросто. Звучит как оправдание, знаю. 

Финны быстро напомнили и о важности встречи, и о том, какая стадия и какого турнира идет. До россиян дошло поздно – лишь к третьему периоду, когда они взвинтили темп и стали довольно успешно выполнять обостряющие передачи. Но после бросков шайба все равно как проклятая не хотела залетать в ворота Петри Веханена. Как ни старались – ни Алесандр Овечкин, ни Максим Афиногенов, ни Илья Ковальчук – ничего не смогли поделать с обороной и голкипером соперника звездные форварды. А вспомнить момент Николая Кулемина в первом периоде – за голову схватишься и не раз. Даже учитывая фактор только что проведенного матча с канадцами, такому количеству столь опасных эпизодов позавидовали бы многие сборные. И хоть убейте, я не вижу причин упрекать тренеров (которым сейчас достанется по новой и по большей части несправедливо) в поражении. Ведь что ты сделаешь, когда процент реализации у лучших нападающих планеты близится к нулю?

А вот как забить из ничего продемонстрировал Микаэль Гранлунд. Такие шедевры отменять нельзя даже после видеопросмотра. 19-летний парень ростом в 170 сантиметров и весом в 77 килограмм творит чудеса в полуфинале чемпионата мира и против столь именитого соперника. Да лучше рекламы такому виду спорта как хоккей и не придумаешь! Буквально каждый ребенок в хоккейной школе сможет повторить этот трюк, но вот на таком уровне! И даже если и была его клюшка выше перекладины, что правилами запрещено – это явно не тот случай, когда стоит заниматься буквоедством.

Если продолжать тему судейства, то возникает много вопросов по трем одинаковым штрафам за удар по вратарской ловушке, два из которых получил Овечкин и еще один – Ковальчук. На мой взгляд, нарушение было лишь в первом из трех эпизодов. Во втором Овечкин просто обозначал свое присутствие на пятачке, Ковальчук и вовсе продолжал борьбу, не более. Удаления эти, безусловно, помешали российской команде, но назвать именно их причиной поражения не поворачивается язык.

К сожалению, развитие событий на чемпионате в Словакии является почти стопроцентной копией туринской олимпиады. Россия и Канада в очном противостоянии оставляют за бортом одного из главных фаворитов, а второго готовеньким берут финны. И оба раза в роли «готовенькой» выступает сборная России, которая теперь поспорит за бронзу с чехами, в то время как Суоми будут готовиться к золотому матчу.

Тут всплывает и еще одна параллель с Турином – прагматичный подход шведов, что тогда избежавших встречи с грандами на ранней стадии, что сейчас. «Тре Крунур» в Словакии проиграли уже дважды: Канаде (после чего попали в четверьфинальную пару с немцами) и, что примечательно, Норвегии. Зато сейчас можно уверенно говорить, что сборная Швеции дошла аж до финала без особых усилий. Похоже, звание чемпионов мира перейдет к скандинавам.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!