Ищу трудовую книжку!

Что делать в случае потери документа?

21:37, 14 мая 2011 Общество
ac209637112588508d49eed37d350ec8.jpg

Трудовая книжка — носитель информации о вашей профессиональной деятельности и трудовом стаже, она — основной документ, без которого обычно нельзя устроиться на работу. Если по вашей вине или по ошибке работодателя трудовая была утеряна, то не стоит отчаиваться — она подлежит восстановлению.

Многие считают этот советско-российский документ пережитком прошлого и относятся к трудовой книжке с пренебрежением. Но все-таки бесспорным остается тот факт, что трудовая книжка играет одну из главных ролей в деловой репутации работника, а порой этот «рабочий» документ оказывается ключевым при приеме на работу.

Но как быть, если ваша «трудовая» безнадежно утеряна? Портал Rabota.ru решил разобраться в этом вопросе и рассказать, какие действия необходимо предпринять при восстановлении профессиональной биографии

Виноваты вы?

Трудовая книжка дает полное представление о профессиональном пути ее владельца. Согласно Трудовому кодексу РФ (а именно — статье 66) трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Если трудовая книжка была утеряна по вашей вине, то в этой ситуации вы можете поступить следующим образом: «Работник, который потерял трудовую книжку, может выбрать один следующих способов: смириться с данной ситуацией и никак на нее не реагировать, либо обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении новой трудовой книжки.

Следует обратить внимание на то, что сейчас закон не вынуждает работника оформлять дубликат трудовой книжки. При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки работодатель по письменному заявлению оформляет данному лицу новую трудовую книжку (ч. 5, ст. 65 ТК РФ)», — рассказывает Галина Енютина, ведущий специалист по правовым вопросам Центра социально-трудовых прав.

Виноват работодатель?

Зачастую на практике работники сталкиваются и с такими случаями, когда трудовую книжку теряет работодатель. Случаи потери «трудовой» возможны как при чрезвычайных ситуациях (например, в офисе прорвало трубу или произошел пожар), так и в результате беспечности работодателя, а порой и его плохого умысла.

Оказавшись в подобной ситуации, работник должен обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Комментирует Галина Енютина: «Если ваша трудовая книжка была утеряна работодателем, то варианты поведения зависят от ситуации. Например, вас уволили, а трудовую книжку не выдали. В этом случае, если вы еще не нашли другую работу, вам нет резона консультировать работодателя относительного порядка оформления трудовой книжки и выпрашивать ее. Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки».

По словам эксперта, заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления.

«Также вы можете письменно попросить работодателя завести вам новую трудовую книжку», — продолжает наш эксперт.

Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к ответственности. Как рассказала Галина Енютина, работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.

«При этом возможна как ответственность по иску работника, так и привлечение к административной ответственности в случае, если при проверке работодателя инспекцией по труду у него не окажется трудовых книжек на всех работников, проработавших у него свыше пяти дней. В первом случае размер материальной ответственности определяет суд — сюда может входить как компенсация морального вреда, так и расходы, связанные с необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Во втором случае инспектор по труду выписывает организации-работодателю штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.27)», — говорит Галина Енютина.

Шаги по восстановлению

Итак, мы выяснили, что независимо от того, по чьей вине — вашей или работодателя — была утеряна трудовая книжка, обращаться в любом случае вам придется именно к последнему. Если вы решите восстановить трудовую книжку, то данная процедура будет связана с оформлением дубликата этого документа по последнему месту работы.

«Если вы хотите именно восстановить трудовую книжку, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат», — говорит Галина Енютина.

Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также, по словам нашего эксперта, иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.

Как отметил эксперт, если работник сам утратил свою трудовую книжку, то писать запросы и обходить предыдущие места работы придется именно ему. Если утрата произошла по вине работодателя, то сбор всех необходимых документов должен производиться непосредственно представителями организации.

Заполнение документа

Мы определили, что процесс восстановления трудовой книжки связан с оформлением ее дубликата, который оформляется по последнему месту работы. Если говорить про «новый» документ, то его оформляет работодатель, с которым вы состоите в трудовых отношениях.

«Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат. В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п.)», — рассказала Галина Енютина.

Итак, восстановление трудовой книжки — дело довольно непростое. Однако по чьей бы вине ни случилась «потеря», не стоит переживать — утраченный документ, оформляющий профессиональную биографию, всегда можно восстановить. 

Источник: Елизавета Ананьева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!