Парламентарии Приморья формируют рынок для дачников

Депутаты обсудили проект будущего краевого закона "О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на террит

17:38, 13 мая 2011 Политика
e66455d164749e8cdf86c06060ae3e91.jpg

Депутаты обсудили проект будущего краевого закона "О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Приморского края" в ходе заседания комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию 12 мая.

Закон призван установить основные направления государственной поддержки для садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений Приморья. Его цели - развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства, повышение эффективности использования земли, удовлетворение потребности населения края в сельскохозяйственной и плодово-ягодной продукции, защита прав и законных интересов дачников.

Мерами господдержки депутаты определили ведение просветительской работы для популяризации садоводства и огородничества, организацию информационного обеспечения граждан в сфере дачного хозяйства, предоставление консультационной помощи, формирование рынка продукции садоводческих и огороднических объединений.

В своем законопроекте депутаты предлагают развивать инфраструктуру дачных хозяйств, субсидировать затраты на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на инженерное обеспечение дачных хозяйств.

Как рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, на территории Приморского края 225 тысяч садовых и 39 тысяч огородных участков, на которых трудится более 500 тысяч человек. Эти люди на сегодняшний день не получают со стороны органов государственной власти никакой поддержки, хотя вместе с владельцами личных подсобных хозяйств, проживающих в сельской местности, производят половину всей сельхозпродукции края.

"Учитывая многочисленные обращения владельцев садовых и огородных участков наш комитет подготовил данный проект закона, - пояснил Сергей Сидоренко. - Пока депутаты обсудили его концепцию, провели правовую экспертизу и прежде чем внести законопроект на очередную сессию Законодательного Собрания он будет направлен на заключение Губернатора Приморского края. В случает его одобрения, следующим шагом станет формирование краевой одноименной программы, которая предусмотрит конкретные средства в бюджете Приморского края на его реализацию. Я искренне надеюсь, что закон заработает уже в этом году, а садоводы и огородники ощутят реальную поддержку государства".

Участник заседания комитета, председатель Союза садоводов Владивостока Анатолий Беляков остался удовлетворен проектом закона, отметив, что в нем учтены основные проблемы дачников. "Законодателям необходимо уделить внимание развитию инфраструктуры и электрификации дачных хозяйств, ремонту подъездных путей к садоводческим участкам, обустройству водозаборных скважин, торговому и медицинскому обеспечению садоводческих массивов, стоимости проезда для дачников", - пояснил Анатолий Беляков.

Источник: Законодательное Собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!