На встрече со студентами Владивостока Джек Мэтлок развеял миф о холодной войне

Легендарный посол США в СССР Джек Мэтлок посетил Владивосток, где встретился со студентами и преподавателями ДВФУ, а также со своими колле

15:06, 13 мая 2011 Общество
2d9678dcb6e4e2ba6ea5927d9f1b8e17.jpg

Легендарный посол США в СССР Джек Мэтлок посетил Владивосток, где встретился со студентами и преподавателями ДВФУ, а также со своими коллегами – российскими политиками.

Американский дипломат всегда тепло относился к России: "Меня с самого детства заинтересовала русская культура и русский язык. В итоге я стал послом в СССР. А в вашем городе я был последний раз в 1991 году с женой".

Тема выступления американского гостя касалась мифов, которые породила холодная война. Джек Мэтлок писал эту работу для американского слушателя, но и граждан России тема холодной войны с западной точки зрения заинтересовала. По мнению последнего посла США в СССР, укоренившиеся стереотипы до сих пор мешают максимально продуктивному диалогу между Россией и Америкой.

Версия Мэтлока о холодной войне между США и Советским Союзом и причинах ее окончания – это попытка профессионального дипломата объективно показать международную ситуацию конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века. Отказавшись от устаревших западных стереотипов, он откровенно говорит об истинной роли своей страны, о задачах, которые ставили США накануне окончания многолетней гонки вооружений, о предрассудках и мифах, которые формировались в эпоху железного занавеса.

Помимо преподавателей и студентов послушать выступление пришли генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Куран и председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. Кстати, последняя встреча спикера приморского парламента и американского дипломата состоялась ровно двадцать лет назад. Председатель Законодательного Собрания отметил, что он меньше всего ожидал, что спустя два десятка лет снова встретится с Джеком Мэтлоком. "Он был удивлен, что мы о нем помним, - рассказал Виктор Горчаков. – Я передал ему фотографии с нашей последней встречи. Обменялись мнениями по поводу его книг. С Мэтлоком можно соглашаться или нет. Но бесспорно главное – в этих книгах, а также лекциях, подобной сегодняшней, свою точку зрения высказывает человек, искренне влюбленный в Россию, уважающий ее историю, культуру и российский народ, и переживающий за то, что сегодня происходит в нашей стране".

Источник: Законодательное Собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!