Как отличить успешного мужчину от лузера и что надо сделать, чтобы последний стал первым

Если вы живете в социуме, то рано или поздно столкнетесь с тем, что от вас чего-то ждут. К 30 годам от женщин обычно ждут замужества, а от мужчи

12:45, 13 мая 2011 Общество
cee264c3846925527130076a04f453ec.jpg

Если вы живете в социуме, то рано или поздно столкнетесь с тем, что от вас чего-то ждут. К 30 годам от женщин обычно ждут замужества, а от мужчин — приличной работы и стабильного заработка. Критерии женской успешности постепенно меняются — кроме мужа, хорошо бы иметь и источник доходов, а в мире мужчин мало что изменилось. По-прежнему в цене мужчины, способные обеспечить и прокормить семью. Правда, теперь, говорят социологи, успешному мужчине совсем не обязательно добывать мамонта голыми руками — физическая сила нынче не в почете.

Маловато будет

«А чем он занимается?», — осторожно интересуются мамы у своих влюбленных дочерей. Спрашивать открыто о размере заработной платы пока еще стыдно, но признаться, что одной широты души для семейной жизни недостаточно, уже не считается зазорным. Мужчины жалуются на избыточную практичность женщин — намеки на способность добывать пропитание в виде поигрывания мускулами уже не работают.

«В современной России сформировался совершенно определенный облик успешного человека. Это, прежде всего, человек, имеющий высокий материальный достаток. Это — основа западной системы либеральных ценностей, которые активно усваиваются в современном российском обществе, — рассказывает доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии Наталия Чуркина, добавляя, что у женщин уменьшаются требования к мужской физической силе — в современном технизированном обществе она не столь важна.

Как опытная женщина, социум обращает внимание на дела, а не слова, поэтому всегда опирается на факты — дорогая одежда, машина и квартира в центре заинтересуют куда больше, чем цвет диплома и искрометное чувство юмора. Тем не менее, определенные мужские качества ценятся и волнуют женскую часть населения больше, чем тугой кошелек.

«В нашем обществе ценятся уверенность в себе, властность, но при этом великодушие. Что точно не допускается, — это слабость, неуверенность в себе, уязвимость», —говорит Римма Ефимкина. В понимании мужской успешности у представителей обоих полов нет особых различий. Единственное исключение — отношения с женщинами. Длинный список боевых побед на любовном фронте у мужчин вызовет уважение, женщина же, безусловно, оценив высокий спрос, отнесется к этому факту скорее негативно.

Все потерял

Лузером (от англ. глагола to lose — терять), или неудачником, часто называют тех, кто не успел к определенному сроку достигнуть стереотипных вершин. Для одних это вопрос времени — свои вершины и сроки для их достижения каждый определяет сам, для других — клеймо на всю жизнь. В первом случае женщина может помочь и посодействовать, но желающих связываться с мужчинами из второй категории немного. И дело не в материальном неблагополучии, а в злобном смирении, с которым такие мужчины воспринимают свои тяготы судьбы. Они не хотят бороться, не пытаются ничего изменить, обвиняя в своих проблемах окружающих.

«К лузерам относятся с презрением и жалостью, — говорит Римма Ефимкина. — Они не уверены в себе, уязвимы и слабы». «Эти люди обладают повышенной гневливостью и раздражительностью, постоянно обвиняют окружающих в своих неудачах, — добавляет психолог Жанна Гурьева. — Их отличает отнюдь не добрый нрав, а ненависть к окружающим и отсутствие эмпатии, у них скудная внутренняя жизнь, скрашенная алкоголем».

Найди отличия

Не будем говорить о женщинах, которые, ничего из себя не представляя, пытаются найти состоявшегося мужчину и добиться успеха, вскарабкавшись ему на шею. Будем надеяться, среди наших читательниц таких нет. Но несправедливо обвинять Машу, сумевшую самостоятельно сделать свой бизнес, в том, что она не хочет замуж за пьяницу Николая или апатичного безработного одноклассника Андрея.

По мнению специалистов, опасно связывать свою жизнь с мужчиной, который склонен к аддикциям, ориентирован только на собственные интересы и имеет внешний локус контроля.

«Люди с внешним локусом контроля склонны объяснять последствия своих поступков влиянием обстоятельств, — объясняет Наталия Чуркина. — Их называют экстерналами, поскольку ответственность за свою деятельность они приписывают исключительно внешним условиям.

Противоположный тип — интерналы. Люди этого типа считают ответственными за результаты своей деятельности только себя самих».

По словам Риммы Ефимкиной, отличить потенциального лузера от успешного мужчины легко: есть четыре базовых права, в котором первый, в отличие от второго, себе отказывает.

• Право на существование — успешный человек садится полностью на все сиденье, твердо ставит ноги, широко расставляет колени, закидывает руки за голову, от этого становясь еще «выше». Неуспешный демонстрирует противоположные черты.
• Право на потребности и их удовлетворение. Успешный человек четко осознает свои потребности и ставит цели. Если на его пути встают преграды, он не воспринимает это как трагедию всей жизни и ищет способы их преодолеть. Неуспешный плохо осознает свои потребности и даже если осознает, не удовлетворяет. Причина для этого всегда найдется — нет денег, нет удачных предложений по работе, болит голова и начальник дурак.
• Право на территорию и ее защиту. Успешный человек занимает много территории — у него большой дом, большая машина. И если кто-то посягает на границу, он будет их защищать. Неуспешный старается занять поменьше места, и если на его территорию кто-то посягает, он не защищается, а сдается.
• Право на любовь — реализуется в отношениях с людьми. Успешный мужчина легко строит отношения, он всеобщий любимчик. Неуспешный имеет сложности в коммуникациях, не любит сам и ведет себя так, что и его не любят.

Не дави на меня
И все же стоит помнить, что современным мужчинам приходится несладко — завышенные социальные ожидания прежде всего сказываются на тех, кто в силу характера не может быть всегда главным и первым (при этом он может иметь массу достоинств).

«Чувство, что он не оправдывает возложенных на него надежд и ожиданий, часто порождает у мужчины синдром «несостоявшейся маскулинности», может способствовать усилению депрессивных настроений, социальной апатии, отказу от борьбы с трудностями», — поясняет Наталия Чуркина.

Немалую роль здесь играет женщина. По мнению психологов, вырастет ли из мальчика успешный мужчина, зависит, прежде всего, от матери. Но может случиться и так, что другая женщина возьмет на себя эту функцию и своей любовью поможет мужчине добиться успеха — такой была, к примеру, Лиля Брик для Владимира Маяковского и Гала для Сальвадора Дали.

«Все-таки резкий отказ современных женщин от гендерных стереотипов (когда женщина мягкая и понимающая) приносит больше вреда, чем пользы, — рассуждает Наталия Чуркина. — Прежде всего, мужчине необходимо уважение, о котором современные женщины часто забывают. Согласно теории «зеркального я», человек становится таким, каким его видят окружающие. Если мужчине постоянно говорить, что он неудачник и лентяй, он будет считать себя таким и соответственно вести себя».

Источник: Валерия Беленькая Фото gettyimages.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!