С начала мая десять приморских детей пострадали от водителей

Как показывает статистика, до 80-ти % детей-пешеходов попадают под колеса автомобилей, находясь недалеко от своего дома – во дворе, по доро

18:26, 12 мая 2011 Происшествия
86e324b3a0bf3f5505fcf228af85bb22.jpg

С начала мая жертвами дорожных аварий стали 10 детей, причем большая часть пострадавших – пешеходы.

Как показывает статистика, до 80-ти % детей-пешеходов попадают под колеса автомобилей, находясь недалеко от своего дома – во дворе, по дороге в ближайший магазин или школу.

В минувшую среду в Первомайском районе г. Владивостока под колеса «Nissan Teana» попал 7-летний мальчик: маленький, но уже самостоятельный ребенок шел из детского сада домой. Не дойдя несколько метров до «зебры», он решил перейти дорогу. Со слов водителя юный пешеход выбежал на проезжую часть из-за припаркованной у тротуара автомашины, женщина не успела среагировать и затормозить. К счастью, в этот раз серьезных травм ребенок не получил.

К сожалению, даже гуляя вместе со своим ребенком и внимательно наблюдая за ним, бывает трудно своевременно среагировать на то, как он бросится на дорогу, пытаясь догнать укатившийся мяч или просто засмотревшись на что-то.

Так во вторник вечером мама с дочкой шли на автобусную остановку. Ребенок заметил на противоположной стороне дороги цветущее дерево и попросил подойти поближе. Уже на обратном пути девочка поспешила к маме и, забыв об опасности, внезапно выбежала на проезжую часть, прямо под колеса легковушки. Можно сказать, что девочка «родилась в рубашке» - с небольшими ссадинами она в тот же день вернулась домой.

Безусловно, пешеходы пользуются преимуществом, но надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, опасно.

Мы понимаем, что у родителей не всегда есть возможность постоянно находиться рядом с ребенком, водить его за руку, поэтому необходимо, чтобы он очень четко усвоил правила безопасного поведения на улице: что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили. Причем психологи советуют объяснять ребенку правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, объяснить и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это жизненная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше!

Источник: ГИБДД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!