В Приморье выявляют радиацию среди перелетных птиц

По результатам исследованных проб наличия опасных концентраций радиоактивных элементов не обнаружено

14:26, 12 мая 2011 Общество

В Приморском крае продолжается проведение радиологического контроля в отношении диких перелётных птиц. По результатам исследованных проб наличия опасных концентраций радиоактивных элементов не обнаружено.

«За прошедшую неделю, в ходе проводимого органами Россельхознадзора мониторинга на наличие в объектах животного мира радиоактивных элементов, специалистами ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены лабораторные исследования 18 проб, отобранных от диких перелётных птиц, это гусь гуменник, гусь белоголовый, чирок и свиязь, отстрелянных на территории Приморского края», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По результатам лабораторных измерений удельной активности техногенных радионуклидов, исследованный материал признан соответствующим нормативам СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Так, максимальный уровень содержания цезия-137 в исследованных пробах зафиксирован на отметке в 11,3 беккерель на килограмм массы, а стронция-90 на уровне 17,4 беккерель на килограмм.

По информации специалистов ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», ранее специалистами лаборатории на содержание радиоактивных элементов было исследовано 125 проб от диких перелётных птиц. Наличия опасных для здоровья концентраций радионуклидов также не зафиксировано.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!