Приморцы продолжают воровать электроэнергию

Около 2 тысяч случаев хищения электроэнергии обнаружено только за первый квартал

14:06, 12 мая 2011 Происшествия
911ba7f2ac03af9bbd4ea35142ad55e3.jpg

Персоналом филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт за 3 месяца этого года выявлено 1790 фактов безучетного энергопользования. В ходе совместных с территориальными сетевыми организациями, управляющими компаниями проверок установлено, что жители Приморского края и различные предприятия незаконно потребили около 12,5 миллионов киловатт-часов. Ущерб от хищений составил 34 миллиона рублей.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе энергокомпании, большинство случаев безучетного пользования электроэнергией зафиксировано в квартирах и частных домах жителей края – 1566 случаев. Общая сумма, предъявленная нарушителям для возмещения ущерба, составила 10 миллионов рублей. На сегодня оплачено более 7,5 миллионов рублей с учетом прошлых периодов. Помимо того по материалам проверок правоохранительными органами было возбуждено 14 уголовных дел по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Из них одно дело рассмотрено в суде и вынесен обвинительный приговор. В качестве наказания Мировой суд назначил расхитителю электроэнергии 6 месяцев исправительных работ.

Более 200 нарушений совершено юридическими лицами. Чаще всего предприятия самовольно изменяли схему включения измерительного комплекса либо подключались к электросетям, минуя прибор учета. Своими действиями юридические лица нанесли ущерб энергокомпании в размере 24 миллионов рублей. На сегодня возмещено порядка 16 миллионов рублей с учетом прошлых периодов.

В многоквартирном жилом фонде выявленные факты хищений, как физическими лицами, так и юридическими, впоследствии положительно сказываются на величине общедомовых начислений, которая значительно уменьшается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!