Для онкобольных Владивостока пройдет «Школа пациентов»

17 мая во Владивостоке впервые пройдет

10:49, 12 мая 2011 Общество
ac050085ecb3f4420d2651f1cbc54dc8.jpg

17 мая во Владивостоке впервые пройдет «Школа пациентов» для больных лимфопролиферативными заболеваниями, организованная Ассоциацией онкогематологов России и рядом некоммерческих организаций.

Тема лекций – «Особенности диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний (неходжкинские лимфомы, хронический лимфолейкоз)».

Как сообщили ИА VladNews организаторы, сессия «Школы пациентов» будет состоять из нескольких тематических блоков. Во время медицинской части Сергей Константинович Дубов, главный гематолог-эксперт Департамента здравоохранения Приморского края расскажет онкобольным и их родственникам об особенностях диагностики и лечения лимфопролиферативных заболеваний, а также о способах борьбы с побочными эффектами химиотерапии.

Кроме того, пациентам и их родственникам будут разъяснены юридические аспекты, связанные с получением инвалидности, бесплатного лечения, взаимодействия с работодателем и органами социальной опеки. Не менее важным блоком «Школы пациентов» является блок занятий с психологом. Опытный специалист научит не только больных, но и их близких тому, как справиться с душевными переживаниями, вызванными болезнью, с депрессией, как укрепить силу духа. По окончании лекций «Школы» участники смогут задать свои вопросы специалистам.
Мероприятие проходит в рамках общероссийской информационно-просветительской программы НК «Равное право на жизнь» для пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. «В настоящий момент в арсенале врачей имеются практически все средства для улучшения состояния и повышения качества жизни таких людей, – комментирует кандидат биологических наук Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь». – В рамках программы «Школа пациентов» мы ведем диалог и с самими больными, и с их родственниками, рассказываем им о том, что лечение возможно, даем профессиональные консультации, разъясняем пациентам их права, оказываем моральную и психологическую поддержку».

Лекции «Школы пациентов» регулярно проводятся во многих регионах России. Это информационно-образовательные мероприятия для онкологических пациентов и их родственников, в ходе которых они получают высокопрофессиональные консультации с участием специалистов профильных лечебно-профилактических учреждений, представителей органов здравоохранения и общественных организаций, психологов и юристов.

АДРЕС ПРОВЕДЕНИЯ «ШКОЛЫ ПАЦИЕНТОВ»:
Океанский проспект, 17. Бизнес-центр Fresh Plaza (напротив здания мэрии г. Владивостока), конференц-зал, 1-й этаж
Начало в 17:00

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!