ВОЗ предупреждает: мобильник грозит детям слабоумием

Один час разговора по мобильному телефону в день можно приравнять к профессиональному облучению человека на вредном предприятии. Ребенок

16:23, 10 мая 2011 Общество
ff0ce34004563ccaf798943cd7cfa737.jpg

Один час разговора по мобильному телефону в день можно приравнять к профессиональному облучению человека на вредном предприятии. Ребенок "добивается такого результата" за более короткое время.

Об этом рассказал на пресс-конференции ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) профессор Юрий Григорьев.

Соответственно, если взрослый говорит час и более, ему, как и работникам вредного производства, необходимо ежегодно обследоваться и проходить комплекс процедур, поддерживающих здоровье. Разговор в день более трех часов превышает вообще все предельно допустимые нормы электро-магнитного облучения человека и является крайне вредным, особенно для головного мозга, центральной нервной системы и крови, способно стать причиной появления различных болезней, в том числе Альцгеймера.

Ученые встретились с журналистами в преддверии второй конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) "Дети и неоионизирующие излучения", посвященной охране здоровья детей при использовании ими мобильных телефонов.

Вообще нельзя сказать, что выступление экспертов вселило оптимизм.

Как было отмечено, с 2009 года наблюдается устойчивый рост проблем со здоровьем у детей и молодежи, особенно в возрасте 15-19 лет. По сравнению с 2000-м годом почти вдвое, на 85 процентов, выросло число заболеваний центральной нервной системы у подростков 15-17 лет, на 36 процентов - количество случаев диагноза "эпилепсия, эпилептический статус", на 11 процентов - случаев констатации "легкой умственной отсталости", на 82 процента - заболеваний крови и нарушений имунного статуса. В детской группе до 14 лет рост числа заболеваний крови и нарушений иммунитета составляет 64 процента, а нервной системы - 58 процентов. При этом не секрет, что большинство детей и подростков активно пользуются мобильной связью, и не исключено, что неутешительные показатели связаны как раз с чрезмерным электро-магнитным облучением, исходящим от мобильника, во время разговоров по нему.

Кроме того, наблюдения ученых за школьниками выявили, что потребители мобильной связи менее внимательны, хуже усваивают и запоминают информацию, хуже воспринимают на слух речь, они менее проявляются творчески. Многолетние исследования шведских ученых показали, что у людей, начавших пользоваться "сотиком" до 20 лет, увеличивается риск онкологических заболеваний.

Как же обезопасить себя от вредного воздействия мобильника? Член научно-консультационного комитета международной программы "Электромагнитное поле и здоровье" ВОЗ Олег Григорьев дал несколько рецептов.

Правило первое - чем дальше мобильник от головы, тем лучше. А потому, если при общении не прижимать телефон к уху, а пользоваться, скажем, гарнитурой и наушниками, то воздействие будет куда менее вредным.

Второе, лучше не подносить телефон к голове до того, как установится связь - в режиме вызова звонка излучение достигает пика.

Третье - ни в коем случае нельзя на ночь класть телефон рядом с головой, даже если вы используете его как будильник, лучше отложить его от кровати как минимум на метр-полтора. А лучше - отключать его на ночь.

Четвертое - не заряжать телефон от прикроватной розетки - в период подзарядки излучение также становится более интенсивным.

Пятое желательно не давать его детям до 18 лет. Или свести к минимуму их разговоры по "сотику".

"По идее, на каждом телефоне должна быть маркировка, напоминающая об электро-магнитном излучении, а в упаковке должна лежать инструкция, как его минимизировать", - считает Олег Григорьев. И дополняет - медвежью услугу оказывает реклама, когда, например, маленький мальчик-герой ролика ложится спать с включенным мобильником, ожидая прихода Дела Мороза. После этого нормальной здравомыслящей маме крайне трудно будет объяснить ребенку, почему в реальной жизни делать это категорически нельзя.

Источник: Российская газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!