Приморские реки вновь подвергнутся проверке

После проведения работ стороны обменяются шифрованными пробами для определения в них нитратов, перманганатной окисляемости, ртути, мышья

15:56, 10 мая 2011 Общество

В рамках российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, в мае специалисты Примгидромета совместно со специалистами Управлений по охране окружающей среды городов Муданьцзян и Цзиси (КНР) проведут экспедиционные работы на двух реках Приморского края.

В ходе мониторинга на реке Раздольная в створе Санчагоу - Полтавка и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача в створе Лунванмяо – Новомихайловка будут проведены экспедиционные работы по отбору проб и сопутствующим гидрологическим измерениям

После проведения работ стороны обменяются шифрованными пробами для определения в них нитратов, перманганатной окисляемости, ртути, мышьяка и марганца. Как пояснила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета Галина Семыкина, это делается для того, чтобы определить качество сделанных измерений одновременно и в лабораториях КНР, и в лабораториях Примгидромета, для последующего обмена и согласования результатов исследований.

По словам специалистов, первый отбор проб, проводившийся в феврале этого года, показал, что загрязнение обеих рек в трансграничных створах находится на уровне «грязные». Качество воды оценивалось в соответствии с Классификацией загрязненности воды водных объектов, в которую входит пять классов: условно чистая, слабо загрязненная, загрязненная, грязная и очень грязная.

«Такие работы проводятся с 2007 года. За это время качество воды в реке Раздольная на трансграничном участке не изменилось и река, на протяжении 4-х лет исследований, оценивается как «грязная»; а из-за ухудшения качества воды в истоке реки Сунгача, оценка ее изменилась от «загрязнённой» в 2007 и 2008 годах до «грязной» в 2009 -2010гг», - отметила Галина Семыкина.

Также она добавила, что совместные наблюдения на трансграничных участках водотоков в течение 4-х лет, несомненно, имеют важное значение, так как позволили получить не только систематизированную, но и согласованную обеими сторонами информацию о качестве вод трансграничных водных объектов.
По оценке экологов, проблема загрязнения трансграничных рек актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая. Согласно опубликованным данным, только провинция Хэйлунцзян, граничащая с Амурской областью, Хабаровским краем и Приморьем сбрасывает в водотоки амурского бассейна более 11 млрд. м3 неочищенных промышленных и бытовых стоков.

На парламентских слушаниях в Государственной Думе 17 мая 2007 года на тему «Эколого-экономические проблемы бассейна реки Амур и пути их законодательного решения», современное экологическое состояние реки Амур получило оценку «критическое».

Источник: Примгидромет

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!