Российские ученые обнаружили изотопы цезия от аварийной АЭС «Фукусима-1»

Содержание цезия-137 в морской воде у острова Уруп составляет около четырех беккерелей на кубометр (бк[cp:replacement]м3), недалеко от пролива Крузе

15:23, 10 мая 2011 Общество

Российские ученые обнаружили изотопы цезия от аварийной АЭС «Фукусима-1» в морской воде Тихого океана в трех точках Курильской гряды, на юге и в серединной части островов, но опасности для людей и природы нет, сообщил заместитель заведующего лабораторией НПО «Тайфун» Росгидромета Александр Никитин.

«Содержание цезия-137 в морской воде у острова Уруп составляет около четырех беккерелей на кубометр (бк/м3), недалеко от пролива Крузенштерна - около трех бк/м3, цезий-134 достиг у Урупа трех бк/м3, у пролива - около двух бк/м3. Это след радиации из Японии, хотя такое содержание изотопов в тысячи раз ниже норм, опасности для людей и природы не представляет. В пробах воздуха у Курил изотопы йода и цезия из Японии не обнаружены», - сказал Никитин, который является научным руководителем экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне «Павел Гордиенко» Росгидромета. Главной задачей экспедиции является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана, передает РИА «Новости».

Ранее у островов Малой Курильской гряды российские ученые зафиксировали цезий-137 на уровне двух беккерелей на кубометр, а цезий-134 - около 1 бк/м3. В соответствии с российскими нормами радиационной безопасности для питьевой воды, уровень содержания цезия-137 должен быть ниже 11 тысяч беккерелей на кубометр, цезия-134 - ниже 7,2 тысячи бк/м3.

«Скорее всего, присутствие изотопа цезия-134, индикатора выбросов «Фукусимы-1», в воде у Курил связано с ранними радиоактивными выпадениями из атмосферы в Курило-Камчатском регионе, затем радиация была распространена холодным Курильским течением, которое идет с севера на юго-запад, от Камчатки до Японии. Цезий-134 обнаружен как на поверхности океана, так и на глубине 50 метров», - отметил Никитин.

Дальнейшие исследования воздуха и воды ученые планируют провести на севере Курильской гряды, у берегов Камчатки. Более детальный анализ на содержание в воде стронция-90, а также изотопов плутония и трития будет сделан после окончания экспедиции.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта из-за разрушительного землетрясения и цунами. В связи с повышением уровня радиации и опасностью утечек в радиусе 20 километров вокруг АЭС были эвакуированы все жители. В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами погибли более 14,5 тысячи человек, еще более 13 тысяч по-прежнему числятся пропавшими без вести. Перспективы стабилизации ситуации на АЭС до сих пор остаются туманными.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!