Канадцы сделали iPhone из электронной бумаги

Разработчики уверяют, что за подобными устройствами будущее

14:31, 10 мая 2011 Общество

По мнению авторов разработки, бумажный компьютер — это ключ к безбумажному офису, в котором вся информация хранится «в цифре», в стопках таких интерактивных пленок (фото Queen’s University Human Media Lab).

О создании «первого в мире интерактивного компьютера из электронной бумаги», к тому же революционного и являющегося смартфоном, сообщили исследователи из Королевского университета в Онтарио.

Прототип получил название PaperPhone. По мнению создателей, его лучше всего характеризовать как гибкий iPhone. Устройство имеет дисплей с диагональю 9,5 см, который изготовлен по технологии «электронных чернил» компании E Ink.

Как и «айфон», его бумажный коллега позволяет не только совершать звонки, но и слушать музыку, читать электронные книги, перелистывая страницы, писать на экране стилусом и так далее.

«Это будущее. В течение пяти лет такой будет вся мобильная электроника», — не стесняется в выражениях главный разработчик аппарата Роэль Вертегааль (Roel Vertegaal) из лаборатории человеческой среды (Human Media Lab — HML).

В пресс-релизе говорится, что полноценная премьера бумажного компьютера состоится 10 мая на конференции CHI 2011 в Ванкувере. С презентационной статьей, впрочем, можно ознакомиться уже сейчас — PDF-документ (5,2 Мб). (Кстати, Вертегааль со товарищи известны нам по следящей за глазами камере Eyebox2 и «внимательному пользовательскому интерфейсу».)

Источник: membrana.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!