Во Владивостоке французская художница Рошель Лабасти откроет «Оболочку»

Под одним названием выставки

18:28, 6 мая 2011 Культура
4f6ce6e6403bfaf17eaa5c923721a892.jpg

Под одним названием выставки «Оболочка» французской художницы Рашель Лабасти объединены два проекта художника - «Скульптура» (1999) и «Храм» (2006), в которых она раскрывает темы, характерные для всего ее творчества – темы ускользающего времени и заточения.

По словам автора, наша жизнь может полностью оказаться под контролем других людей, если мы не возьмем её в свои руки. Обращаясь к своему зрителю, она говорит: «Я изучаю общество потребления, меня интересуют современные формы потери свобод и стратегии ухода от реальности: способы саморазвития, культура Нового века, общественная идеология, эзотерика, мистицизм, экстази и прочие проявления искусственного рая. Это мягкое, завуалированное насилие, которое за красивой формой скрывает глобальную угрозу.

Для создания фильма «Скульптура» я сначала фотографировала девушку-модель, которая принимала различные, характерные для классической скульптуры, позы. Затем, полученный диапозитив, проецировался на пелену дыма, что придавало движениям тела необыкновенную чувственность. Зритель может только частично заметить появление женского тела, стараясь угадать его контуры, прежде чем они снова растворятся в дымке, чей ритм движения не прекращает меняться. Проекция, снятая на камеру, создает нематериальный образ, источниками которого одновременно являются античная скульптура, история фотографии (с точки зрения снимков на основе проекции) и кинематограф (создание иллюзорного движения при отсутствии звука, что придает произведению некоторую старомодность).

Фильм «Храм» снят в едином ритме с раздражающей музыкой, в котором 8 белых полос ткани вздымаются и опускаются, изображая простенки аудио системы или колонны античного храма. Так я изображаю мир СМИ, наносящий сокрушительный удар по самой идее свободы в потоке квазиевангелических слов, которые, однако, далеки от беспристрастности».

Видео проект «Оболочка» как никогда актуален и социально значим для нашего города. Посредством искусства «обсуждается» экология жизненного пространства, экология души и тела и бесконечность всего живого.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!