Полпред озаботился прохождением техосмотра автомобилей в Приморском крае

Ситуация с законностью прохождения техосмотра в Приморском крае остается на личном контроле Виктора Ивановича Ишаева

14:07, 6 мая 2011 Политика
cbf2fefcac3fdcfef1d38f4bcf8e5540.jpg

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что будут сделаны жесткие выводы по результатам ситуации с прохождением техосмотра автомобилей в Приморском крае.

«Ситуация с техосмотром автомобилей в Приморском крае – это далеко не частный вопрос. Автомобиль – уже давно перестал быть роскошью, это - средство передвижения. Я вообще бы отказался от прохождения технического осмотра автомобилей. Необходимо менять меру ответственности автомобилиста за управление неисправным транспортным средством. Сам владелец автомобиля должен нести ответственность за техническое состояние машины. Это можно сделать разными способами. Например, путем страхования – если происходит авария по причине неисправности автомобиля, то страховые выплаты не положены, более того виновный должен за свой счет восстанавливать и свой автомобиль и пострадавшие. К тому же, мы знаем. Как люди проходят техосмотр. Перед процедурой автомобиль подремонтируют, а на следующий день после техосмотра он опять превращается в ведро с гайками», - сказал полпред.

Накануне десятки жителей Приморского края обратились к полпреду с жалобами на невозможность пройти техосмотр в крае законным путем. За прохождение технического осмотра им приходится платить от 6 до 7 тысяч рублей. Виктор Ишаев сообщил, что по его инициативе была проведена прокурорская проверка в Приморском крае. Результаты проверки показали, что деятельность сотрудников ГИБДД УВД по Приморскому краю и пунктов технического осмотра осуществляется с нарушением действующего законодательства.

«По выявленным фактам уже внесено 12 представлений об устранении нарушений закона. Будет еще заведено 5 уголовных дел», - заявил В.Ишаев.

Уголовные дела могут быть возбуждены на лиц, устанавливающих необоснованные ограничения при въезде на территорию ПТО и навязывающих гражданам услуги, не предусмотренные действующим законодательством.

Ситуация с законностью прохождения техосмотра в Приморском крае остается на личном контроле полпреда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!