Житель Приморья обвиняется в подготовке убийства следователя

Как полагает следствие, Бугаец имел общее мышление с лицами, поддерживающими националистические экстремистские взгляды, в том числе с рук

13:09, 6 мая 2011 Происшествия
14b8141e1d52e8675f91ad951408bbf6.jpg

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении Владислава Бугайца. Он обвиняется в приготовлении к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, а также в покушении на незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как полагает следствие, Бугаец имел общее мышление с лицами, поддерживающими националистические экстремистские взгляды, в том числе с руководителем общественной организации «Союз Славян», в отношении которого органами Следственного комитета расследовалось уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). В феврале 2010 года правоохранительным органам стало известно, что обвиняемый намеревается убить следователя, в производстве которого находилось данное уголовное дело. С целью предотвращения совершения убийства следователя принято решение о проведении оперативного эксперимента. Бугаец в течении длительного времени встречался с людьми, которые могли продать ему оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Он намеревался подорвать здание, где работал следователь, однако злоумышленнику хватило денег только на приобретение пистолета с глушителем и патроны. 25 ноября 2010 года в районе автовокзала города Владивостока Бугаец был взят с поличным сотрудниками полиции, его преступный умысел, направленный на убийство следователя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как сообщила Аврора Римская, старший помощник руководителя СК РФ по Приморскому краю, объем уголовного дела составил 4 тома. По делу допрошено более 20 свидетелей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!