Приморские полицейские уличили во лжи "борца с коррупцией"

Гражданин Черентаев жалуется на произвол сотрудников органов внутренних дел, которые, якобы, не имея на то законных оснований, в минувшую с

12:15, 6 мая 2011 Происшествия
4c7b8e43dcca8c0a91ecdf6a5595b2a9.jpg

Некоторое время назад на одном из интернет-сайтов Приморья было размещено видеообращение Черентаева Николая Михайловича, позиционирующего себя в качестве «руководителя представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции по Приморскому краю», к Президенту России и министру внутренних дел РФ.

Гражданин Черентаев жалуется на произвол сотрудников органов внутренних дел, которые, якобы, не имея на то законных оснований, в минувшую субботу, 30 апреля, без свидетелей и понятых изъяли у него автомобиль марки Тойота Ленд Круизер.

По словам Николая Черентаева, после осмотра машины экспертом УВД по Приморскому краю и обнаружения признаков подделки номеров на двигателе иномарки, его автомобиль при помощи эвакуатора был увезен «в неизвестном направлении». Товарищ Черентаев сетует, что до сих пор ничего не знает о месте нахождения авто и обвиняет сотрудников полиции в фальсификации доказательств, сомневается в том, что возбуждение уголовного дела возможно.

Однако обстоятельства расследования данного дела позволяют усомниться в правдивости заявлений Н. М. Черентаева.

Во-первых, в отделе регистрации Управления Минюста по Приморскому краю сообщили, что организации, руководителем которой представляется гражданин Черентаев, в реестре общественных организаций Приморья не числится.

Во-вторых, в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по ст. 326 ч.1 «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства»: сотрудники Госавтоинспекции при проведении процедуры технического осмотра транспортного средства выявили признаки изменения номеров рамы и двигателя. Позже специалист экспертно – криминалистического управления УВД по Приморскому краю при доскональном осмотре машины подтвердил первоначальные выводы сотрудников ГИБДД.

Массу вопросов вызывает и заявление «потерпевшего» о том, что его никто не информировал о нынешнем месте хранения Ленд Круизера. Гражданин Черентаев сразу же был извещен, что автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и доставлен на арестплощадку в г. Владивостоке. Также он был поставлен в известность о том, что будет назначена криминалистическая экспертиза агрегатов иномарки. Осведомленность Н. Черентаева обо всех действиях сотрудников органов внутренних дел подтверждается показаниями свидетелей, присутствовавших при процедуре изъятия машины.
 
Однако до настоящего времени экспертиза не проведена. Причина этому одна – заявитель отказывается передать ключ от машины, отказывается от дачи показаний, искусно увиливает от получения повестки.

Только за вчерашний день дознаватели УВД по Приморскому краю трижды пытались увидеться с Н. М. Черентаевым. Настойчивые усилия сотрудников полиции ни к чему не привели: хозяин автомобиля, который, согласно его заявлению, «похищен сотрудниками органов внутренних дел», упорно избегает встреч с сотрудниками ОВД.

Естественно, возникает вопрос: а на самом ли деле гражданин Черентаев старается добиться справедливости или же он пытается на волне шумихи, раздуваемой некоторыми СМИ, повысить свой общественный рейтинг и оказать давление на сотрудников, проводящих следственные мероприятия?

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!