У владивостокского фуникулера - день рождения

Сегодня, 5 мая, свой 49-й день рождения отмечает владивостокский фуникулер. Выйдя на линию весной 1962 года, он сразу стал визитной карточкой го

12:04, 5 мая 2011 Общество
8e4648a4ef4888c7dab0737cc94ded2b.jpg

Сегодня, 5 мая, свой 49-й день рождения отмечает владивостокский фуникулер.

Выйдя на линию весной 1962 года, он сразу стал визитной карточкой города, его незаменимым видом транспорта, работающим в любую погоду. Благодаря фуникулеру, его верхняя точка следования, сопка Голубиная, стала самым посещаемым туристическим местом Владивостока - именно отсюда открываются красивейшие пейзажи города.

Сегодня, кроме Владивостока, фуникулер, как вид городского общественного транспорта, действует на территории России еще только в Сочи. При этом "горный трамвайчик" является не просто нашей яркой достопримечательностью, а, с учетом особенностей рельефа, служит незаменимым видом доставки пассажиров без привычных дорожных "пробок" напрямую от улицы Пушкинской до проспекта Красоты.

Как рассказал директор владивостокского фуникулера Максим Дубровский, сегодня не намечается каких-то особых торжеств - их приберегут на следующий год, к полувековому юбилею этого уникального вида транспорта. А пока просто украсят хорошо знакомые владивостокцам и гостям города синий и красный вагончики, а также помещения верхней и нижней станций. А в 17 часов проведут экскурсию для прибывших в наш город школьников из Хабаровска. Владивостокский фуникулер сегодня работает, как обычно - с 7 до 20 часов. Стоимость проезда - 6 рублей.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!