О результатах проведенной прокуратурой Приморского края проверки по вопросу неправомерного взимания платы за эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств на территории города Владивостока.

19:36, 3 мая 2011 Общество
8e4648a4ef4888c7dab0737cc94ded2b.jpg

 
В Приморском крае за получение взятки на сумму свыше 3 млн. рублей осуждено должностное лицо Управления охраны окружающей среды Приморского края.

Сегодня Приморский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по делу коррупционной направленности в отношении бывшего заместителя начальника Управления охраны окружающей среды Приморского края. Анатолий Химичук признан виновным в получении взятки в крупном размере и осужден по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В суде установлено, что в сентябре 2007 года Химичук потребовал у индивидуального предпринимателя денежное вознаграждение в размере 20% от цены государственного контракта на строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО) для нужд Кировского муниципального района, что составляло 1 млн. 832 тыс. рублей.

В июне 2008 года аналогичные требования были выдвинуты заместителю директора ООО «Стальмонтаж», который должен был передать Химичуку денежное вознаграждение в размере 20% от цены государственного контракта на строительство полигона ТБО для нужд Арсеньевского городского округа и Яковлевского муниципального района, что с учетом дополнительного соглашения к контракту, составляло 2 млн. 992 тыс. рублей.

Передача незаконно требуемых денежных средств осуществлялась в несколько приемов по предложенной Химичуком схеме, что позволило последнему получить в качестве взятки: в октябре 2008 года - 549 тыс. 748 рублей; в период с августа по ноябрь 2008 года – 2 872 324 рублей.

29.11.2008 он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в г. Дальнегорске Приморского края после получения части требуемых денежных средств в размере 500 тыс. рублей.

В обоих случаях взятка передавалась должностному лицу за ненадлежащий контроль при строительстве полигонов твердых бытовых отходов, а также невыявление недостатков при производстве данных работ, что позволило бы подрядчикам беспрепятственно подписать необходимые документы (акты приемки выполненных работ, приемки законченного строительства, справки формы о стоимости выполненных работ со стороны заказчика по госконтрактам).

Суд приговорил Анатолия Химичука к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, определив для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Кроме того, по приговору суда он лишен классного чина государственный советник Приморского края 3 класса.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!