Специалисты подготовили изменения в генеральный план Владивостока

Проект изменений в генеральный план Владивостокского городского округа подготовлен специалистами ОАО "Приморгражданпроект" по заказу ад

13:32, 3 мая 2011 Общество
d570f667f93b11fdb20a3a8e8d5415d0.jpg

Проект изменений в генеральный план Владивостокского городского округа подготовлен специалистами ОАО "Приморгражданпроект" по заказу администрации Владивостока. Документ предложен на обсуждение жителям краевого центра.

Напомним, генеральный план ВГО принят 15 сентября 2008 года. С тех пор произошло немало изменений, связанных, прежде всего, с реализацией мероприятий по подготовке к саммиту АТЭС. На момент принятия генплана проектные решения по размещению объектов и инфраструктуры саммита были приняты лишь частично. Сегодня такие проектные решения разработаны и утверждены, уточнён перечень объектов, технические решения и характеристики. Принят целый ряд документов на федеральном, региональном и городском уровне, которые вносят значительные коррективы в перспективное развитие краевого центра.

При подготовке изменений в генеральный план учтены проекты планировки таких территорий, как полуостров Саперный острова Русский, где разместятся международный конференц-центр, ДВФУ, океанариум и другие объекты, жилой район "Снеговая падь", район бухты Патрокл, улицы Фастовской, где строится театр оперы и балета.

В проект изменений вошли и такие ключевые объекты, как мостовые переходы через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный; реконструкция автодороги М-60 "Уссури"; строительство автодороги п.Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз-Седанка; автодорога мостовой переход Золотой Рог - бухта Патрокл; строительство улично-дорожной сети острова Русский. Специалисты учли и строящиеся объекты инженерной инфраструктуры, такие как реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации, очистные сооружения, строительство и реконструкция объектов энерго - и теплоснабжения, развитие систем связи и телекоммуникаций, строительство газопровода и другие.

Нашли отражение в документе проекты планировки территорий, которые находятся в стадии разработки - в районе общественно-деловой зоны "Вторая Речка", улицы Героев Варяга, 6, Некрасовского переулка, 17, полуострова Голдобин, центральной части города Владивостока.

Теперь, согласно закону, жители Владивостока могут ознакомиться с предложенными изменениями и при необходимости направить свои замечания и пожелания в управление градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. Летом текущего года во всех районах краевого центра, включая островные территории, пройдут публичные слушания по проекту изменений. Цель слушаний - также познакомить жителей города с новыми деталями генплана и учесть их мнения. После проведения всех необходимых процедур проект документа будет внесен в Думу Владивостока для утверждения.

Как прокомментировали специалисты управления градостроительства и архитектуры, вносимые изменения - далеко не последние. Генеральный план разработан на перспективу до 2025 года, при этом Владивосток, как и любой крупный город, - живой организм, который развивается и меняется, поэтому такой важный документ, как генплан, должен учитывать и планировать эти процессы.

Например, уже в ближайшее время нуждаются в уточнении границы и режим использования санаторно-курортной зоны на побережье Амурского залива. Для этого необходимо принятие ряда документов на федеральном уровне. Также постановлением правительства РФ на территории острова Русский предусмотрено создание особой туристско-рекреационной экономической зоны. Границы данной зоны предварительно согласованы, но состав и характеристики входящих в неё объектов пока не определены, а значит, соответствующие изменения в генплан будут внесены несколько позже.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!