Посевные площади Приморья обследованы на содержание остаточного количества пестицидов

12:52, 3 мая 2011 Общество

Специалистами Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета в 2010 году обследовано 852 га посевной площади Приморского края на содержание остаточного количества (ОК) пестицидов семи наименований (ДДТ, ДДД, ДДЭ, альфа и гамма – ГХЦГ, трефлан, метафос).
Отбор проб почв проводился два раза в год (весной и осенью) на одних и тех же полях в семи районах (Дальнереченский, Кировский, Октябрьский, Пограничный, Уссурийский, Черниговский, Яковлевский).

Как сообщили ИА VladNews в Примгидромете, в качестве критериев при оценке степени загрязнения почв используются предельно-допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) загрязняющих веществ. При отсутствии нормативов ПДК и ОДК сравнение проводится с естественным региональным фоновым уровнем содержания микроэлементов в почве.

Почвы обследованных районов весной и осенью не загрязнены ОК суммы ГХЦГ, трефланом и метафосом, их максимальные значения не превысили санитарных норм.

Загрязнение почв ОК суммарного ДДТ в 2010 г. обнаружено весной в ЗАО «Приморская соя» Яковлевского района и осенью в ЗАО «Приморская соя» Яковлевского района и в Объединении личных подсобных хозяйств «Путиенко» Черниговском района.

Почва ЗАО «Приморская соя» Яковлевского района относятся к категории очень сильного загрязнения, почва хозяйства «Путиенко» Черниговского района – к категории среднего загрязнения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!