Слабый старт «Луча» заставляет публику нервничать

В

19:04, 2 мая 2011 Спорт

К «вселенскому гвалту» мы еще вернемся, а пока несколько слов о втором выездном матче - во Владимире с дебютантом лиги «Торпедо».

Автозаводцы в предыдущем туре аккуратно положили хабаровчан (3:1), а посему не прочь были повторить сценарий. Но не тут­то было. Решительным атакам хозяев «желто­синие» противопоставили плотную, насыщенную оборону и при первой удобной возможности пускались в быстрые контратаки. Торпедовцы пытались откровенно давить, но здесь уже власть употребил арбитр Герман Кравченко. Сначала наказал лидера нападения Малышева за откровенно грубую игру против вратаря Котлярова, а затем с помощью «горчичника» успокоил не в меру ретивого Шалина. Причем произошло это уже к 15-й минуте - в дальнейшем игра проходила в рамках правил.

Первыми открыли счет гости: сделал это на 20-й минуте Александр Алхазов. Вскоре после перерыва торпедовцы сравняли счет – здесь страж приморцев действовал не лучшим образом.

В дальнейшем, несмотря на усилия обеих сторон, счет не изменился, ничья – 1:1. На игре «Луча», несомненно, сказалось отсутствие ряда ведущих игроков. К ранее травмированному Тихоновецкому добавились получившие в предыдущих играх повреждения Матия Кристич и Вячеслав Кренделев.

Активы приморцев на старте и впрямь неубедительны. Все чаще на болельщицких форумах предъявляются претензии главному тренеру. Впрочем, им недовольны не только болельщики, но даже некоторые специалисты. Но позвольте, уважаемые!

Сравним, к примеру, с прошлогодним стартом. И тогда, и ныне «Луч» вступал в чемпионат совершенно новой командой. В прошлом году из шести стартовых игр три были проведены на своем поле и три – в гостях, сегодня это соотношение – два к четырем. Тогда было взято четыре очка, сегодня - пять.

Я ни в коем случае не набиваюсь в адвокаты сеньора Аркоса, но уместно задаться вопросом: что он может сделать? Слепил команду из того, что ему поставили. При этом, заметим, распустили почти весь прошлогодний состав, который уже был более или менее сформировавшимся и который, если помните, Аркос настоятельно призывал руководство клуба сохранить.

Причем распустили, даже не поставив в известность главного тренера. Когда же он прибыл на сбор в Турцию и осмелился высказать недовольство процессом комплектования, тут же исполнительный директор Сафин (к слову, уже бывший) прилюдно - на клубном сайте - устроил Аркосу выволочку. Дескать, знайте, главный тренер, свое место и не возникайте…

Остальные результаты 6-го тура:

«Нижний Новгород» - «СКА-Энергия» - 2:0, «Сибирь» - «Мордовия» - 2:1, «Енисей» - «КамАЗ» - 1:1, «Динамо» - «Алания» - 1:0, «Шинник» - «Волгарь-Газпром» - 3:0, «Газовик» - «Балтика» - 1:1, «Урал» - «Торпедо» - 2:1, «Черноморец» - «Химки» - 1:1, «Жемчужина-Сочи» - «Факел» - 0:0.

В 7-м туре 4 мая «Луч-Энергия» на своем поле принимает «Факел» (Воронеж)