Приморцы высадят миллион саженцев кедра, чтобы помочь дальневосточному леопарду

ООН объявила нынешний год Годом лесов, а май - традиционный месяц для посадок деревьев

19:08, 29 апреля 2011 Общество
f34cfe47e5b2a74d0c311cc632013399.jpg

Первые 50 тысяч сеянцев кедра корейского отправили на юг Приморья лесоводы Арсеньевского филиала Приморского лесохозяйственного объединения. Миллион саженцев планируется посадить в рамках акции Всемирного фонда дикой природы по сохранению дальневосточного леопарда. Как происходила это событие и сколько небольших кедров может вырасти на небольшом участке за несколько лет?

Этим небольшим деревцам уже более 5 лет. До плодоношения осталось лет пятнадцать, но чтобы они хорошо прижились надо высаживать их в сырую землю. Как утверждают специалисты, сейчас самое время. Почва достаточно прогрелась и увлажнилась. Поэтому акция «Посади лес для леопарда» началась. В рамках программы в Хасанском и Уссурийском районах Приморья 30 апреля силами добровольцев планирует начать посадку одного миллиона саженцев кедра корейского.

Георгий Лихачев, координатор программы: «В эту машину вошло порядка 45 тысяч саженцев. Эта партия не последняя, будем приезжать еще, добирать до миллиона. В дальнейшем мы планируем производить уходы, потому что одно дело посадить, важнее сохранить. У нас там пожары происходят, общими усилиями будем справляться».

Будущее лесов на юго-западе Приморья, где обрел последний приют дальневосточный леопард, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров они деградируют, постепенно превращаясь в малоценные вторичные дубняки. Новые посадки будут пересекаться с местами, где конкретно обитает дикая кошка. Кедр корейский - хвойное дерево, который обеспечивает достаток корма, для популяции диких животных. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр был внесен в список пород, запрещенных к заготовке. Все саженцы из будущих посадок были выращены из семян.

Денис Смирнов, эколог: «Это пять посадочных площадей, которые находятся в Хасанском районе в пределах заказника «Леопардовый» и в Уссурийском районе. Общая площадь 500 гектаров с плотностью 2 тысячи саженцев на гектар».

В ближайшее время на юго-запад будут отправлены еще несколько партий сеянцев. Это станет крупнейшей лесопосадкой в Приморье за последние несколько лет. Во время проведения акции для добровольцев будут созданы условия для длительного пребывания. За один выходной день любой человек при желании сможет посадить от 500 до 1000 саженцев.

Виктория Тихонова, преподаватель МГУ им. Невельского, помощник по сбору добровольцев: «На сегодняшний день у нас порядка 500 человек, которые хотят поработать на благо края. Это проект не на год , а на 50 лет рассчитан, чтобы обустроить дом для леопарда».

ООН объявила нынешний год Годом лесов, а май - традиционный месяц для посадок деревьев. Вполне возможно, что нынешнее событие станет предвестником еще одного экологического праздника, столь необходимого нашему краю - Дня кедра.



Источник: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!