В Приморье едут переселенцы из Украины, Узбекистана и Боливии

Принятые по инициативе губернатора края поправки предусматривают уменьшение общего объема финансирования программы из краевого бюджета

18:02, 29 апреля 2011 Общество
9e94d7f36f1800c7c8fc8269e89117f1.jpg

Приморские депутаты внесли изменения в краевую целевую программу "Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" на 2007-2012 годы".

Принятые по инициативе губернатора края поправки предусматривают уменьшение общего объема финансирования программы из краевого бюджета на 164 миллиона рублей. С учетом расходов 2011 и 2012 годов на переселение соотечественников потратят 61 миллион рублей.

Депутаты утвердили перераспределение средств на реализацию мероприятий программы. За счет сокращения расходов на жилищное обустройство переселенцев в Дальнегорском городском округе и в п. Восток Красноармейского муниципального района, где уже имеется подготовленное муниципальное жилье, увеличено до 10 миллионов рублей финансирование по данной статье в Уссурийском городском округе.

В программе также предусмотрели возможность направлять средства не только на ремонт жилья для переселенцев, но и на его реконструкцию. С такой необходимостью столкнулись в Уссурийском городском округе, куда в феврале нынешнего года из Боливии переехали представители общины староверов. Кроме того, 750 тысяч рублей будет направлено в 2011 году на информационное обеспечение и презентацию программы в странах с большим миграционным потенциалом. В 2010 году мероприятия по привлечению переселенцев были организованы в Ташкенте и Астане.

Отвечая на вопрос депутата Галины Медведевой об эффективности программы, начальник управления государственной службы занятости населения Евгений Макаров сообщил, что за время ее действия в Приморье остались на постоянное место жительство 617 человек: 429 участников программы и члены их семей. В службу занятости поступило 1,5 тысячи анкет от потенциальных участников переселения, по большему количеству запросов принято положительное решение. Основное количество переселенцев приехали в 2010 году, когда в программу были внесены изменения, облегчающие условия трудоустройства на 6 территориях края. В основном в Приморье едут из Украины, Узбекистана, Казахстана, Армении, Таджикистана, но есть и переселенцы из дальнего зарубежья, например староверы из Боливии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!