В ручной клади российского туриста обнаружена зараженная продукция

В настоящее время вся заражённая цветочная продукция возвращена обратно в Китай

15:13, 29 апреля 2011 Общество

В ручной клади возвращающегося из Китая российского туриста обнаруженная цветочная продукция, заражённая карантинным для Российской Федерации опасным вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. Заражённые цветы возвращены обратно в Китай.

«В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста при досмотре ручной клади возвращающейся из Китая гражданки России Татьяны Рачковой, в ввозимых ею срезанных цветах солидаго, в количестве 20 штук, обнаружено несколько живых насекомых», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По результатам проведённой Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторной экспертизы установлено, что все обнаруженные насекомые относятся к карантинному для Российской Федерации вредителю растений, которым является западный цветочный трипс. В настоящее время вся заражённая цветочная продукция возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Но наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!