Власти Владивостока обеспокоены сохранением трамвайных маршрутов

Через полгода маршрут трамвая будет восстановлен, причем обновленным и усовершенствованным

17:18, 27 апреля 2011 Общество
93291eaa9d2456217fb6b47f3bf827dd.jpg

Депутаты Думы Владивостока на заседании комиссии рассмотрели вопрос о сохранении трамвайно-троллейбусного парка в городе Владивостоке.
Как отметил председатель комитета Вадим Глазунов, будущее городского трамвая волнует жителей Первомайского района, обратившихся за разъяснением в Думу.

Как пояснил начальник управления транспорта администрации города Владивостока Максим Молчанов, временное прекращение движения трамваев по маршруту №6 «Сахалинская – Мингородок» вызвано проведением КГУП «Примводоканал» работ по реконструкции коммунальных сетей на участке «Спортивная – Борисенко». Данные работы предусмотрены во исполнение подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества и Азиатско-Тихоокеанском регионе». Прокладка коммунальных сетей под трамвайными путями обусловлена состоянием дорожно-транспортной инфраструктуры Первомайского района и невозможностью организации движения транспорта по другим улицам с учетом передвижения большегрузной техники, обеспечивающей деятельность ОАО «Рыбный порт» и строящихся объектов САММИТа АТЭС 2012 года.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-центре гордумы, на период закрытия трамвайной линии управление транспорта администрации города Владивостока проработало вопрос об увеличении количества курсирующих на данном направлении автобусов за счет снятия их с других маршрутов. Депутат Юрий Пошивайло выразил озабоченность судьбой коллектива трамвайно-троллейбусного управления, поскольку временное закрытие маршрута не может не сказаться на доходах предприятия.

Максим Молчанов пояснил: часть сотрудников будет отправлена в отпуска, часть пройдет переобучение, остальные будут принимать участие в работах, проводимых КГУП «Примводоканал».

Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Новиков считает: информация о том, что через полгода маршрут трамвая будет восстановлен, причем обновленным и усовершенствованным, не доведена до пассажиров, и это вызвало непонимание у жителей Первомайского района. Люди считают, что городские власти не захотят восстанавливать трамвайные пути после окончания строительных работ. Максим Молчанов заверил депутатов: ликвидация маршрута №6 не входит в планы администрации, примерно через полгода рельсы будут возвращены на свое место, а вот электрические сети придется монтировать новые, соответственно современным стандартам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!