«Русский Голливуд» покажут во Владивостоке

Выставка посвящена Русскому Голливуду – творчеству эмигрантов и выходцам из России, а также голливудским фильмам на русские сюжеты

15:36, 27 апреля 2011 Культура
92c6e653960c3de392e63f901b7861e9.jpg

Во Владивостоке при поддержке Дальневосточного федерального университета и Международного кинофестиваля стран АТР «Pacific Meridian» пройдет выставка «Русский Голливуд». Будут представлены экспонаты из собраний известного историка моды, телеведущего и коллекционера Александра Васильева.

Как сообщили ИА VladNews в оргкомитете, открытие выставки «Русский Голливуд» состоится в четверг, 28 апреля, на втором этаже учебного корпуса ДВФУ на ул. Мордовцева,12 во Владивостоке в 14 часов по местному времени.

Выставка посвящена Русскому Голливуду – творчеству эмигрантов и выходцам из России, снимавшихся в американском игровом кино в 1920-1950е годы, а также голливудским фильмам на русские сюжеты. Среди них – экранизация русской классики: Анна Каренина, Воскресенье, Война и Мир, Доктор Живаго, а также фильмы на русские и советские сюжеты: Ниночка (Грета Гарбо в главной роли), Товарищ, Комрад Х, Кровавая Императрица (Марлен Дитрих в главной роли), Шелковые чулки и многие другие.

Среди знаменитых звезд Голливуда той поры немало русских - обворожительная Ольга Бакланова, Анна Стен, Тамара Туманова, Натали Вуд. В американских черно-белых лентах блистали Иван Лебедев, Михаил Чехов, Владимир Соколов и другие знаменитости своей эпохи. Все представленные на выставке фотографии из личной коллекции всемирно известного историка Александра Васильева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!