Во Владивостоке состоится персональная выставка Анатолия Заугольного

Зрители смогут увидеть графические серии

17:25, 26 апреля 2011 Культура
c9d1a615b84deba62d4bbde045258c3c.jpg

В среду, 27 апреля, в 16-00 Приморская государственная картинная галерея представляет персональную выставку графических работ известного приморского художника Анатолия Заугольного. В экспозицию вошли 36 произведений, созданных в разное время, в течение двадцати лет.

Зрители смогут увидеть графические серии «Ситуации с сухими листьями», «Ситуации со стульями», «Ситуации у моря», «Ситуации с камнем», «Судьбы деревьев», «Умирающие деревни», «Колодец», «Ситуации в творчестве скульптора». Умение видеть за простыми обыденными вещами постоянное, вечное – сильнейшая сторона творчества Анатолия Заугольнова. Работы выполнены в различных техниках: акварель, карандаш, тушь, смешанная техника. Искусство художника обращено к духовному миру современника, требует работы души, напряжения чувства, осознания людских слабостей, и этим автор произведений стремится к нравственному совершенствованию зрителя.

«Графические циклы Анатолия Заугольнова открыто публицистичны, - отметила Алёна Даценко, искусствовед, главный хранитель Приморской государственной картинной галереи. - У художника особая способность по-новому видеть в жизни то, что примелькалось, мимо чего мы проходим не замечая. Не искажая естественных форм предметов, легко, различными средствами, художник достигает удивительной выразительности, побуждающей зрителя к глубоким раздумьям. Размышляя о социальных, нравственных, эстетических коллизиях нашего времени его "Ситуации..." выражают сложность человеческой жизни, всё, что в ней неясно и не изречено, не передаваемо никакими словами».

Выставка продлится до 20 мая 2011 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!