Молодежь Владивостока способна бескорыстно творить добро

Подтверждением тому стала "Неделя добра" в рамках всероссийской добровольческой акции, которую активно поддержала владивостокская молоде

16:27, 26 апреля 2011 Общество
b4859312027b1759515d6d2641c7d9b3.jpg

Подтверждением тому стала "Неделя добра" в рамках всероссийской добровольческой акции, которую активно поддержала владивостокская молодежь. С 18 по 24 апреля ребята из общественных организаций оказали помощь пожилым людям, ветеранам, больным детям и воспитанникам детских домов, принесли пользу экологии города.

За неделю были реализованы более 8 социальных акций. Среди них:

"Внук на час" (помощь одиноким пожилым людям) "Достойны уважения" (субботник, генеральная уборка, косметический ремонт в Седанкинском доме-интернате для ветеранов, чаепитие) "Когда услышишь - пойми, когда поймешь - помоги" (помощь детям, больным ДЦП, в преодолении социальной изоляции, волонтеры подарили детям свое внимание и общение) Экологическая акция (сбор мусора в лесу в районе завода "Варяг", фотокросс "ЗаЗемление", посвященный Дню Земли) "Пасхальные чудеса" (волонтеры подарили детям из детских домов незабываемую Пасху с развивающими играми, раскрашиванием яиц) Субботник в детском реабилитационном центре (молодежь привела в порядок территорию детского центра "Парус надежды", превратила детскую площадку для малышей в яркий городок) "Как рыба в воде…" (волонтеры учили шестиклассников школы №61 быть толерантными, с уважением относиться к окружающим, уметь принимать людей другой культуры) "Братья по крови" (студенты добровольно сдавали кровь) "Твори добро" (волонтеры собрали средства для бездомных животных)

Все эти проекты ребята разрабатывали на городской Школе добровольца. Напомним, она проходила во Владивостоке с 17 по 20 марта. В ней приняли участие 60 активных представителей общественных организаций. Именно на ней ребята защищали свои проекты, дорабатывали их, учились планировать мероприятия, искать средства на их реализацию. Своим опытом волонтерской деятельности и добровольчества с ними поделился директор благотворительного социального партнерства "Руки помощи" Френсис Ландивар.

Отряд проводников "Бумеранг" Приморского краевого студенческого отряда проводил акцию "Достойны уважения". Ежедневно ребята приезжали к ветеранам Седанкинского дома-интерната, чтобы привести в порядок территорию, где гуляют пожилые люди. Новые тимуровцы очищали парковую зону интерната от мусора, белили деревья и бордюры. Парни из студенческого отряда реконструировали беседки и лавочки. А после того, как порядок был наведен, молодежь устроила для ветеранов "День военной песни" с чаепитием.

Тимуровцы из числа ребят, состоящих во Владивостокском городском студенческом отряде, становились для пожилых людей, нуждающихся в помощи, "внуками на час". Ребята убирали в домах, покупали продукты, мыли окна, беседовали, пили чай и просто оказывали внимание тем, кто в нем нуждается. Кроме внимания, "внуки" дарили своим подопечным продовольственные корзины. Продукты для такой благородной доброй акции предоставили неравнодушные спонсоры.

Студенты ВГУЭС "жертвовали" свою кровь, а вырученные с этого деньги направляли в фонд помощи больным животным.

Как отметили организаторы "Недели добра" - управление по делам молодежи администрации Владивостока, - в городе немало ребят, готовых бескорыстно творить добро и совершать полезные дела. В первую очередь молодежь стремиться оказать хоть какую-то помощь детям и пожилым людям.

На следующей неделе состоится торжественная церемония награждения лучших проектов. Активная молодежь будет отмечена благодарственными письмами от администрации Владивостока.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!