В морских портах Дальнего Востока вагонам приходится несладко

Повреждаемость вагонов ПГК возросла на 47%

20:28, 25 апреля 2011 Политика
c517809dd3521236b9975ec69bd17c40.jpg

Свыше 7,4 тысяч вагонов Первой грузовой компании повреждено в январе – марте 2011 года в морских портах России, что на 47% больше по отношению к показателям прошлого года.

«Большинство повреждений нанесено подвижному составу при разгрузке в портах грейферами. Рекорд этой статистики приходится на Мурманский морской торговый порт (1 767 вагонов) и порт Высоцкий (365 вагонов) Северо-западного региона, а также Туапсинский порт (538 вагонов) Азово-Черноморского региона. В портах Дальнего Востока повреждено 4 569 вагонов ПГК (рост в 2,2 раза к первому кварталу 2010 года)», - сообщила ИА VladNews сотрудник пресс-службы Владивостокского отделения «Первой грузовой компании» Дарья Алексеева.

По словам собеседника агентства, применение агрессивных технологий разгрузки приводит не только к снижению ресурса, пригодного к перевозке груза подвижного состава на сети железных дорог, но и наносит существенный ущерб экономике государства в целом. Количество вагонов, повреждённых в портах в 2010 г., превысило число вновь закупленных в том же году. Руководство ПГК направило обращения в адрес администраций портов с предложением заключить соглашения, гарантирующие компании возмещение убытков в случае повреждения вагонов грейферами.

Документ сформирован с учётом нового стандарта сохранности вагонов при разгрузочно-погрузочных работах (ГОСТ-22235-2010), вступающего в силу в мае 2011 г. и допускающего грейферную выгрузку с разрешения собственника подвижного состава. «Первая грузовая компания готова к обсуждению условий перехода к безгрейферным технологиям при соблюдении ответственности портов за повреждения вагонов и предоставление постоянного допуска работников компании к местам выгрузки вагонов ПГК», - подчеркнула Дарья Алексеева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!