Приморские муниципалитеты задолжали Примтеплоэнерго сотни миллионов рублей

Самые недисциплинированные плательщики – в Фокино

13:28, 25 апреля 2011 Политика
fe00850c547dfd81512b0fc01bd72dc4.jpeg

К концу отопительного сезона местные администрации так и не нашли возможности рассчитаться за тепло и горячую воду. Стабильно лидирующие позиции среди неплательщиков занимают города Дальнегорск и Арсеньев - более 73 и 49 миллионов рублей соответственно.

«Весь сезон эти города оставались нашими основными должниками, - говорит начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Галина Ли.- И в прошлом отопительном сезоне ситуация была та же».

В черном списке Кавалеровский район (более 22 миллионов рублей) и город Фокино - около 22 миллионов рублей.

«Вообще, в Фокино – самые недисциплинированные плательщики, комментирует Галина Ли.- Очень, мягко говоря, неохотно расплачиваются за услуги и жители города (уровень сбора составляет порядка семидесяти двух процентов – один из самых низких по Приморью), и местные власти. Понятно, что долги здесь придется взыскивать с помощью судебных приставов. К слову, это наш последний отопительный сезон в Фокино. Здесь будет работать другая компания».

«В первом квартале по исполнительным листам местными бюджетами погашено 13 млн. 800 тысяч рублей основного долга и более 300 тысяч рублей процентов за просрочку оплаты. Наверное, эти тремстам тысячам местные власти нашли бы применение, ведь проблем в глубинке достаточно. Но - помешала необязательность, - говорит начальник правового управления «Примтеплоэнерго» Юлия Суворова. - Напоминание о том, что дешевле платить вовремя, наверное, бессмысленны - местные власти прекрасно это знают. Тем более, что долги обязательно будут востребованы. Это лишь вопрос времени. Но - чем позже, тем дороже. Да еще плюс судебные сборы».

На 1 апреля в финансовых органах муниципальных образований находятся 23 исполнительных листа на 7 миллионов 749 тысяч рублей. Из них 4 миллиона 800 тысяч рублей – задолженность по исполнительным листам муниципальных учреждений Дальнегорска. На рассмотрении в Арбитражном суде Приморского края сейчас 238 исков к учреждениям, финансируемым из местного бюджета, на сумму более 100 миллионов рублей. При этом проценты за просрочку оплаты составят более 1миллиона 300 тысяч рублей.

Несмотря на сложную ситуацию с выплатами за предоставленные услуги, Примтеплоэнерго уже начало проведение ремонтной программы на территории края. Но из-за огромной задолженности перед предприятием в этом году сумма выделенных средств вдвое ниже прошлогодней.

Наименьшие долги перед КГУП «Примтеплоэнерго» имеют администрации Спасска, Ханкайского района, Партизанска, Михайловского и Октябрьского районов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!