Морпехи ТОФ провели учения с боевой стрельбой из гранотометов

На учения были привлечены и силы Восточного военного округа. В ходе проходившего учения, огневой удар по условному противнику в море и на

16:31, 21 апреля 2011 Общество
22d385c2661e984e467bffbc187f5261.jpg

В Хасанском районе Приморья, морские пехотинцы Тихоокеанского флота успешно провели батальонно-тактические учения с боевой стрельбой. Их особенностью стало, что в этот раз морской пехоте пришлось оборонять своего побережье от «морского десанта условного противника» по принципу мобильной обороны, сообщил пресс-секретарь Командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов.

Поднятый по учебной тревоге отдельный десантно-штурмовой батальон, которым командует подполковник Сергей Лазепа, выполнил задачу по скрытному выдвижению в указанный район. В предполагаемом районе высадки десанта были оперативно оборудованы боевые позиции подразделений, проведено инженерное оборудование созданных опорных пунктов противодесантной обороны, создав, таким образом, три линии обороны.

На учения были привлечены и силы Восточного военного округа. В ходе проходившего учения, огневой удар по условному противнику в море и на суше нанесли штурмовики Су-25 третьего командования ВВС и ПВО.

Морские пехотинцы применяя все свои огневые средства всячески препятствовали высадке морского и воздушного десанта. В боевых стрельбах были задействованы 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», 82-мм батальонные минометы, комплексы противотанковых управляемых ракет (ПТУР) « Фагот» и пехотные огнеметы «Шмель». Десантно-штурмовые подразделения морской пехоты, огнем крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и автоматов остановили наступление десанта «условного противника», а подошедшие свежие силы мотострелков, по легенде маневров, довершили разгром неприятеля.

Особенностью этих маневров, было то, что основной личный состав участников учения прослужил всего три-четыре месяца, да и весенняя распутица и коварная приморская погода внесла свои коррективы, превратив учения в серьезное испытание для всех его участников. Кроме того эффект боевой учебы усиливался исключительно боевой стрельбой.

Данные учения являются зачетными, и являются венцом всей боевой подготовки морской пехоты в завершающем зимнем периоде обучения на Тихоокеанском флоте.

[cp_gallery:1061]

Источник: Пресс-секретарь Командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!