Депутаты Владивостока хотят сделать из стелы гордость и украшение города

В Думе города Владивостока прошло заседание оргкомитета по установке памятной стелы

12:55, 20 апреля 2011 Общество
f307b657e441121eb191b26bb47fc8d8.jpg

В Думе города Владивостока прошло заседание оргкомитета по установке памятной стелы «Владивосток – город воинской славы». В его состав вошли известные в городе люди, религиозные деятели, ветераны войны и труда, руководители общественных организаций, принимавшие активное участие в подготовке документов и исторических материалов для присвоения нашему городу этого высокого звания.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-центре гордумы, поводом для проведения заседания стала распространившиеся в средствах массовой информации сведения, что администрация города Владивостока настаивает на установке памятной стелы в районе бухты Назимова и уже готовит соответствующую проектную документацию. Однако у ряда ветеранских и общественных организаций по этому поводу другое мнение.

Именно об этом и говорили многие участники заседания. По мнению профессора, члена-корреспондента Российской академии архитектуры, старейшего архитектора Владивостока Валентина Аникеева решение разместить стелу на мысе Назимова противоречит градостроительной логике, потому что значительно удаленное от центра города пустынное место со сложными климатическими особенностями вряд ли в обозримом будущем станет регулярно посещаемым жителями краевого центра. Вокруг него нет ни исторически значимых объектов, ни развитых коммуникаций.

Как считает Владыка Вениамин, в патриотическом нравственном воспитании молодежи памятный знак может сыграть огромную роль, поскольку объединяет в себе и глубокий смысл, и зримую красоту, становясь центром главного мемориального комплекса Владивостока. Добрая человеческая память всегда облагораживает все вокруг себя, а в таком памятном месте она сама станет духовной силой. Председатель краевой общественной организации инвалидов ВВ МВД Российской Федерации Валентин Костров напомнил собравшимся, что согласно Положению, подписанному Президентом России Дмитрием Медведевым, возле стелы должны проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля в День защитника Отечества, 9 мая в День Победы, а также в День города 2 июля.

Депутат Думы города Владивостока Геннадий Турмов сделал акцент на том, что присвоение Владивостоку высокого звания – сам по себе факт огромного воспитательного значения, он должен напоминать будущим поколениям владивостокцев, наследниками какого героического прошлого они являются.

Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов уверен: памятный знак должен появиться на Корабельной набережной. Это место уже является в сознании горожан мемориальным, оно объединяет в себе напоминания о героических страницах истории Владивостока. Если разместить стелу напротив церкви Андрея Первозванного, между танковой башней и орудием, она станет логичным завершением мемориального ансамбля, причем здесь для нее уже есть готовое место. На Корабельной набережной проходят парады и торжества, здесь люди преклоняют колени перед святынями во время главных праздников, это место наиболее часто посещают гости города, включая иностранцев. Во всех городах России, удостоенных этого почетного звания, памятная стела располагается в их историческом центре. И даже в Москве стелу установили не на Поклонной горе или месте гибели героев-панфиловцев, а у стен Кремля, в Александровском саду, где занял почетное место рядом с могилой Неизвестного солдата. Она стала частью общенационального мемориала воинской славы, который был создан по указу Президента России Дмитрия Медведева, а Распоряжением Председателя Правительства РФ Владимира Путина, подписанного чуть более трех месяцев назад, был определен состав этого мемориала, отнесенного к объектам культурного наследия федерального значения. В него вошли памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Валерий Розов считает, что установка стелы и правильный выбор места для ее размещения – это вопрос ответственности одновременно и перед прошлым города и перед его будущим. Неправильное размещение чревато еще и тем, что оно может умалить высокую оценку подвигов владивостокцев на полях сражений.

Члены оргкомитета настаивают на том, что стела должна быть размещена на мемориальном комплексе Боевой Славы Тихоокеанского флота. Именно эту точку зрения участники заседания решили изложить в письме, адресованном губернатору Приморского края Сергею Дарькину с просьбой поддержать мнение ветеранов. Письмо подписали все члены оргкомитета, в том числе архиепископ Приморский и Владивостокский Владыка Вениамин, заместитель секретаря РПС ПРОП «Единая Россия» по работе с общественными организациями ветеранов, председатель Приморской краевой общественной организации инвалидов ВВ МВД Российской Федерации Валентин Костров, председатель общественной организации ветеранов боевых действий ПК «Контингент», председатель Совета сторонников Приморского Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Кондратенко, председатель Совета Почетных граждан города Владивостока Светлана Морозова, председатель Союза участников огненных рейсов Валерий Чудинов и другие.

Подводя итоги заседания, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов подчеркнул: еще есть время восстановить историческую справедливость и добиться размещения памятной стелы так, чтобы она действительно стала украшением и гордостью Владивостока, поэтому люди старшего поколения, ветераны, должны донести свое мнение до широкой общественности, использовать для этого свой авторитет и жизненный опыт. Тем более, что установка стелы потребует немалых средств из городского бюджета, потратить их нужно рачительно и ответственно. Обустройство мемориала на Назимова и облагораживание местности вокруг обойдется городской казне в миллионы, в то время, как на Корабельной Набережной все практически готово и тратиться необходимо будет только непосредственно на установку стелы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!